Под Вологдой на Кубенском озере пропали трое, одну женщину нашли погибшей

Тревожное сообщение поступило накануне в экстренные службы Вологодской области. Трое человек - 54-летний мужчина и две женщины 50 и 51 года - отправились на моторной лодке по Кубенскому озеру в районе деревни Телячьево Вологодского округа и не вернулись, сообщает региональная МЧС.

В тот же день тело 51-летней женщины было обнаружено в реке Уфтюге неподалеку от деревни Мыс Усть-Кубинского округа.

"Спасатели извлекли погибшую из воды и передали сотрудникам полиции. Поиски еще двоих человек продолжаются - к операции привлечены 23 спасателя и 10 единиц техники", - информирует ведомство.

Нынешний сезон стал особенно тяжелым для Вологодчины. По данным областного управления МЧС, за лето произошло 25 происшествий на воде, погибли 22 человека, спасти удалось лишь двоих. Основные причины трагедий - купание в необорудованных местах и алкоголь.

Отдельная тревожная статистика касается маломерных судов. С начала года в регионе зафиксировано 6 происшествий с лодками и катерами, три человека погибли. Во всех случаях жертвы либо не надевали жилет, либо застегивали его неправильно. Двое выживших, напротив, были в правильно надетых жилетах. К административной ответственности за нарушения при управлении маломерными судами привлечены 112 человек, из них 59 оштрафованы только за отсутствие спасательного жилета.

МЧС России напоминает простые правила, которые могут спасти жизнь: находясь на маломерном судне, надень и застегни спасательный жилет; проверь наличие других средств спасения; не раскачивай лодку и не мешай водителю; управлять судном должен человек, умеющий это делать и имеющий подтверждающий документ; судно должно быть полностью исправно; не выходи на воду в состоянии опьянения даже будучи пассажиром.