Согласно материалам дела, для подразделения "черных коллекторов" тайно сняли офис. В распоряжение сотрудников "неустановленные лица" передали базу должников компании. В обязанности взыскателей входило запугивание клиентов, обзвон их родных, а также компрометирующая рассылка по соцсетям.
Одним из потерпевших оказался житель Зеленограда. Он взял онлайн-заем 7 тысяч рублей и не смог вовремя вернуть. Тогда обвиняемый также с помощью неустановленных сообщников "пробил" его контакты по слитым базам персональных данных и начал звонить с угрозами.
Поняв, что должник все равно не платит, фигурант создал анкеты с фотографиями матери и сестры неплательщика и на их основе разместил в Сети объявления об оказании сексуальных услуг. Зеленоградец заявил об этом в полицию.
Выяснилось, что "черный коллектор" работал в Санкт-Петербурге. В отношении него возбудили уголовное дело по недавно введенной в УК статье 172.4 "Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц". С фигуранта взяли подписку о невыезде. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.