ФСБ задержала жителя Керчи, который собирал деньги для ВСУ и снимал ПВО

В Крыму задержан местный житель, который обвиняется в госизмене. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, 38-летний житель Керчи собирал деньги для нужд украинской армии и снимал для киевской разведки военные объекты на полуострове.

Мужчина создал в Telegram группу, где были в том числе проукраински настроенные волонтеры, и организовал там сбор денег и закупку экипировки для подразделений ВСУ.

Кроме того, житель Керчи успел отправить в администрируемый Службой безопасности Украины (СБУ) Telegram-бот данные о местах дислокации средств ПВО и других военных объектов в Крыму, отметили в ЦОС ФСБ.

Сейчас россиянин задержан, на него заведено уголовное дело по ст. 275 УК РФ и госизмене. Он заключен под стражу.

ФСБ также опубликовало кадры работы оперативников с задержанным и его допрос, где мужчина во всем сознается.