Петербургский и Мариупольский театры подпишут соглашение о сотрудничестве

Сюжет
В Петербурге состоятся гастроли Мариупольского республиканского академического ордена "Знак Почета" русского драматического театра. Пройдут они 25 и 26 сентября на сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
Спектакль "Апрельский романс".
Спектакль "Апрельский романс". / Пресс-служба Мариупольского театра

Гости покажут два спектакля - для взрослых и детей. "Апрельский романс" - военная драма о хрупкой женственности (героини - четыре девушки) и несокрушимой силе человеческого духа. Действие происходит в тыловом эвакогоспитале весной 1945 года.

Музыкальную сказку "Аленький цветочек" сыграют два раза. Это волшебная сказка русского писателя Сергея Аксакова. Он записал ее "со слов ключницы Пелагеи". Впервые произведение было напечатано в 1858 году. Как сообщает пресс-релиз, стильный, яркий и добрый спектакль, с оригинальной музыкой и выразительной хореографией, созданный мариупольской труппой в содружестве с Театром Наций, рассказывает любимую сказку "немножко по-своему".

Спектакль "Аленький цветочек". Фото: Пресс-служба Мариупольского театра

Мариупольский театр, один из старейших культурных центров региона, ведет свою историю с 1878 года. В 2022 году здание театра было разрушено, однако в декабре 2025 года его восстановили. Реконструкцию выполнили специалисты из города-побратима Санкт-Петербурга. На торжественной церемонии открытия обновленного здания губернатор Александр Беглов пригласил коллектив открыть новый театральный сезон гастролями в Петербурге.

Приглашения на спектакли на безвозмездной основе переданы участникам СВО и их семьям, ветеранам и различным социальным группам, воспитанникам детских домов, учащимся школ Санкт-Петербурга вместе с сопровождающими.

Тем временем

Во время гастролей пройдет торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве Театра им. В.Ф. Комиссаржевской с Мариупольским драматическим театром.