Рубио: РФ и Киев интересуются идеей приостановки ударов по энергоинфраструктуре

Государственный секретарь США Марко Рубио по завершении встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Москва и Киев заинтересованы в прекращении ударов по объектам энергетики, а также по инфраструктуре, связанной с поставками зерна.

"Это не прекратит войну, но как я полагаю, это, вероятно, некоторым образом позволит смягчить некоторые ощущаемые глобальные проблемы", - указал американский политик, добавив, что задача по приостановке ударов по энергосистемам будет "непростой".

Рубио отметил готовность США содействовать работе на этих направлениях и высказал мнение, что подобные договоренности могли бы стать основой для более широкого соглашения.

Ранее сообщалось, что встреча в закрытом формате главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Марко Рубио на полях Генеральной ассамблеи ООН продлилась 52 минуты. Перед консультациями ее участники не стали давать никаких комментариев.