"Это вы-то зайчики?" О чем говорили глава Банка России Эльвира Набиуллина и банкиры на форуме в Санкт-Петербурге

Банк России окажет дополнительную поддержку селлерам
Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала настроить прямой диалог между маркетплейсами и банками, чтобы как можно быстрее реструктуризировать кредиты пострадавших от атак БПЛА предпринимателей. Кроме того, ЦБ готов смягчить регулирование при выдаче кредитов, направляемых на защиту объектов инфраструктуры компаний, о чем глава регулятора сообщила на Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге. Обсуждали и ситуацию с проблемными кредитами, и то, почему банкиры бегают, как зайчики из "Ну, погоди!", и жалуются.
Эльвира Набиуллина подчеркнула важность прямого диалога между банками и маркетплейсами.
Эльвира Набиуллина подчеркнула важность прямого диалога между банками и маркетплейсами. / Александр Демьянчук / ТАСС

По словам Набиуллиной, важно выделить два направления работы банков в сложившихся условиях. Первое - реструктуризация кредитов, спрос на которую вырос со стороны продавцов маркетплейсов, пострадавших от атак БПЛА в последние месяцы. Несмотря на то что ЦБ ориентировал банки идти навстречу бизнесу, с реструктуризацией возникают "некоторые сложности".

"Они могут показаться техническими, но, поверьте, для каждого заемщика, кто оказался в этой ситуации, это не технические сложности. Что я имею в виду? Я имею в виду документы, которые заемщики, пострадавшие от атак, должны предоставить в подтверждение", - добавила она.

Для решения проблемы нужно выстроить "прямой диалог банков с маркетплейсами", сказала Набиуллина, предложив Ассоциации банков России (АБР) занять координирующую роль в подготовке стандартных требований банков, чтобы процесс одобрения реструктуризации кредитов шел как можно быстрее.

По словам председателя Совета АБР Анатолия Аксакова, подходы уже вырабатываются, чтобы предприятия могли войти в режим "нормальной работы". Но, по его словам, участились попытки воспользоваться льготами со стороны тех, кому они не положены. "Как только какие-то сложности возникают, все обращаются к регулятору и правительству с тем, чтобы облегчили ситуацию. И если появляются какие-то решения в пользу пострадавших, то за эту нишу цепляются и те, кто не пострадал, но хочет воспользоваться льготами. Поэтому должно быть взвешенное решение", - отметил он.

Для селлеров, по словам главы ВТБ Андрея Костина, предоставляются возможности реструктуризации со стороны крупнейших банков, были ранее приняты правительством подготовленные Минфином меры поддержки - как продавцам, так и самим маркетплейсам. Критической ситуации при этом нет, заявил банкир. Продавцы продолжают работать.

Другое направление касается минимизации будущих потерь. Банк России готов применять пониженные риск-веса и не применять макронадбавки по кредитам, которые оформляют в целях защиты объектов критической инфраструктуры (макронадбавка - дополнительная надбавка за выдачу определенного вида кредитов, риск-вес же показывает, насколько рискованным считается кредит для банка: чем он выше, тем больше капитала нужно выделять. - Прим. "РГ").

"Сейчас многие заемщики хотят инвестировать в защиту своих объектов инфраструктуры, критических объектов инфраструктуры, обращаются за кредитами. И мы здесь также, с точки зрения регулирования, готовы пойти навстречу, чтобы помочь экономике и снизить долгосрочные риски для банков", - сказала глава Банка России.

При этом кредиторы не видят увеличения невозвратов в нынешней ситуации. Просрочки выросли, но незначительно. Доля проблемных кредитов, по словам Набиуллиной, подросла на 0,6% и находится на уровне ниже 12%. Но эти кредиты покрыты резервами на возможные потери и качественными залогами.

"Финансовая устойчивость банков находится абсолютно под контролем, и никаких рисков такое определенное небольшое ухудшение качества кредитного портфеля не создает", - заявила Набиуллина.

Финансовая устойчивость банков находится под абсолютным контролем, и заметного ухудшения качества кредитов не наблюдается

При этом проводить реструктуризацию в непростой для селлеров ситуации позволяют как раз принятые меры. Речь идет о сформированном запасе капитала банковской системы в 10 трлн рублей и надбавках на поддержание его достаточности, ростом которых банкиры нередко остаются недовольными.

"Банкиры жаловались, жалуются и будут жаловаться. По всему миру причем", - сказал Андрей Костин, сравнив банки с зайчиками из "Ну, погоди!", которые "бегают от волка, пытаются выживать".

"Это вы-то зайчики?" - удивилась Набиуллина. По ее словам, принимаемые меры - не ужесточение нормативов, а возвращение к прежним. В условиях непростой ситуации после 2022 года банкам предоставлялись послабления. Так, надбавки (на поддержание достаточности капитала на уровне 2,5%, для системно значимых - 3,5%) обнулялись, после чего ЦБ установил пятилетний график их постепенного восстановления.

"Наше регулирование заставляет иметь достаточно капитала. Мы в 2022 году дали серьезные послабления банкам и по надбавкам капитала. Сейчас, когда говорят об ужесточении, это подмена понятия. Это не ужесточение, это возврат к тому, что было с точки зрения надбавок к капиталу", - заявила Набиуллина.

И кредитование растет, увеличение надбавок не будет этому препятствием, даже в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики, направленной на снижение инфляции.

"Мы комплексно смотрим, чтобы у банков была возможность обеспечивать сбалансированный рост кредитования где-то около 10%", - добавила Набиуллина.

Восстановление надбавок к капиталу необходимо для того, чтобы восстановить подушку безопасности и быть готовыми к любым кризисным ситуациям. И такими мерами ЦБ не ставит цель влиять на денежно-кредитную политику. Основной инструмент - это ключевая ставка, напомнила Набиуллина. А за счет нормативов обеспечивается стабильность банковской системы.

Глава Альфа-Банка Владимир Верхошинский отметил, что ужесточение регулирования позволяет ЦБ не повышать ставку, а банкам, соответственно, стоимость кредитов.

"У нас разговор не как у зайцев с волком, а как у родителей. Как с мамой", - отметил банкир.

"С любящей мамой", - уточнила Набиуллина.

10 триллионов рублей составляет сейчас запас капитала российской банковской системы, рассказала Эльвира Набиуллина. Банки продолжают пополнять его за счет прибыли

Глава регулятора также призвала не путать понятие дефицита ликвидности и структурного дефицита ликвидности.

"Первый отвечает за способность выполнять обязательства перед клиентами, выдать деньги в любой момент. Второй, который хочется уже в кавычки взять, - это отношения Центрального банка с банками, которые никакого отношения не имеют к тому, выполняют ли свои обязательства кредитные организации перед клиентами или нет. Это стандартная процедура при расчетах", - подчеркнула Набиуллина.

С первым проблем точно нет. Ситуация же структурного дефицита ликвидности, которую могут некорректно интерпретировать и из-за которой нагнетается ситуация, в российской экономике наблюдается не впервые.

"Мы жили в этой ситуации с 2012 по 2017 год. Целых пять лет. На пике он был 7 трлн рублей. Сейчас в разы меньше", - подчеркнула Набиуллина. Костин добавил, что наблюдаемый сегодня структурный дефицит ликвидности составляет 1% от активов, а в 2015 году он был на уровне 8%.