Как пояснили в Законодательном собрании Челябинской области, прежде всего, сигнализировать в органы внутренних дел о присутствии детей обязаны владельцы торговых точек, где продаются товары для взрослых, а также в хозяева и должностные лица ресторанов, баров, рюмочных и других объектов, где продается спиртное.
В интернет-кафе, компьютерных клубах, а также на объектах общественного питания, торговли и развлечения детям запрещено находиться в позднее время: в возрасте от 16 до 18 лет - с 23.00 до 06.00, а до 16 лет - с 22.00. В случае, если они находятся без сопровождения взрослых (родителей, учителей, воспитателей и других ответственных лиц), владельцы заведений также должны сообщать в полицию. За невыполнение этого требования должностным лицам учреждений грозят штрафы на сумму от пяти до 10 тысяч, юридическим − от 20 до 40 тысяч рублей.
Кроме того, Челябинская область присоединилась к числу регионов, где установлен запрет на продажу спиртного во время массовых мероприятий. Теперь горячительные напитки нельзя будет купить за два часа до начала и в течение часа после окончания культурно-массовых, спортивных, зрелищных и других развлекательных мероприятий с пребыванием не менее 100 человек.
Границы зон, где будут действовать ограничения, и перечень торговых объектов в каждом случае будут определять муниципальные власти. О сроках ограничений они обязаны заранее сообщать на своих официальных ресурсах.