В МИД рассказали, чем грозит ЕС попытка изъять замороженные активы РФ

Москва даст ответ Евросоюзу, если он решит изъять замороженные активы РФ. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

По его словам, Россия намерена по-прежнему защищать свои интересы.

"Наши действия по оспариванию ЕСовского произвола будут выверенными, адресными и учитывающими весь комплекс обстоятельств", - сказал дипломат.

Как напомнил Масленников, еще в середине мае Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Банка России на 18,1 триллиона рублей к бельгийскому депозитарию Euroclear. С заявлением в суд регулятор обратился в декабре прошлого года. В нем он попросил взыскать с Euroclear понесенные убытки, в том числе упущенную выгоду, поскольку не может распоряжаться принадлежащими ему деньгами и ценными бумагами.

Встречные требования европейской стороны о приостановке исполнения этого решения были отклонены, добавил дипломат.

Кстати, на этой неделе стало известно, что в Европе задумались о создании новой наднациональной структуры, куда можно было бы "спрятать" активы РФ, выведя их из находящегося в бельгийской юрисдикции депозитария Euroclear. По данным Службы внешней разведки России, евробюрократы торопятся их конфисковать, так как понимают, что "не смогут бесконечно финансировать проворовавшийся киевский режим".