В качестве одного из ярких примеров возрождения идеологии нацизма российских дипломат привел ФРГ.
"Проявляется эта тенденция со стороны Европы и в том, что когда канцлер Фридрих Мерц - не один раз, он не оговорился, он несколько раз повторил - говорит, что наша цель сделать так, чтобы Германия вновь стала главной военной силой в Европе. Понимает ли он значение слова "вновь" в этой конструкции? Это не оговорка, он это несколько раз по разным поводам повторял, не говоря уже о том, что вся память о тех, кто победил нацизм, вымарывается из всех учебников и путем сноса памятников в целом ряде стран Европы", - указал Лавров.
Министр также отметил, что Запад потакает украинскому лидера Владимиру Зеленскому в его заигрываниях с нацистской идеологией.
"Европа всячески покровительствует Зеленскому, когда он встает на колени перед прахом нацистских преступников, который услужливые европейцы услужливо передали киевскому режиму, прекрасно зная, что там устроят из этого шоу", - подчеркнул Лавров.
Ранее глава российского МИД заявил, что в Европе делают все, чтобы подорвать мирный процесс по Украине.
"Понимая тщетность своих потуг, в Европе делают все, чтобы помешать мирному урегулированию и сорвать перспективы переговоров, в которых многие заинтересованы, в том числе и администрация Трампа", - отметил министр иностранных дел РФ.