Лавров: Угрозы безопасности РФ со стороны Киева будут устранены по итогам СВО

Цели СВО будут достигнуты, а угрозы безопасности России устранены. Уверенность в этом выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Наша борьба за правду и справедливость будет доведена до конца. Цели специальной военной операции будут достигнуты. Угроза безопасности России устранена, мирная жизнь восстановлена", - отметил глава МИД РФ.

Министр подчеркнул, что это произойдет, несмотря сопротивление Запада, который закрывает глаза на расцвет украинского нацизма, снабжает киевский режим оружием, помогает Киеву нацеливать дроны и ракеты на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру, а также несмотря на молчание нынешнего руководства ООН.

"Начав в 2022 году специальную военную операцию по защите людей Донбасса и Новороссии от истребления киевским режимом, Россия продолжает бороться за их безопасность и права, в полном соответствии с буквой и духом устава ООН", - напомнил Лавров.

Глава МИД РФ исключил приостановку СВО на время переговоров. По его словам, Россия не намерена делать паузу, пока стороны обсуждают условия урегулирования.