У Приангарья второе место по СФО: сейчас в области собирают до 295,1 центнера с гектара, что на 30,5 центнера больше, чем в 2025 году, свидетельствуют данные Россельхозбанка.
На первом месте Алтайский край, где урожайность возросла на 115,2 центнера, до 250 центнеров с гектара. На третьем - Кузбасс.
"Несмотря на то, что погодные условия стали в 2026 году неблагоприятным фактором для большинства регионов СФО, мелиоративные работы, внесение удобрений, средств защиты растений и в целом повышение эффективности технологий сельского хозяйства в округе выступают противовесом. В Сибири сформировалась тройка регионов-лидеров, которая ежегодно повышает показатели по урожайности", - отмечают эксперты банка.