"Вы имеете в виду, когда мы уничтожаем дроны и ракеты, которые Британия и континентальная Европа поставляют Украине, а они потом по нам стреляют? - переспросил Лавров и сразу ответил. - Если вы признаете, что вашим оружием бьют по нам, а мы это оружие сбиваем, называйте это как угодно, но то, что это война, которую Европа ведет против нас, это у меня никаких сомнений не вызывает. Мы об этом давно говорим".
Глава российской дипломатии подчеркнул, что Россия применяет грубую силу против нацистского режима на Украине, которая используется Западом для ведения войн против нашей страны. И делает это для подавления прямой угрозы нам.
При этом Лавров обвинил Запад в двойных стандартах. "А что, это была мягкая сила то, что сделали в Венесуэле, или грубая сила? То, что сделали с газопроводами "Северный поток", это была мягкая сила или грубая? То, что разбомбили и уничтожили иранское руководство вместе с семьями, включая детей, это не грубая сила?" - спросил он британца.
Глава российской дипломатии затруднился ответить на вопрос, какую цель преследовал его немецкий коллега Йоханн Вадефуль, прося о встрече на полях Генассамблеи ООН. "Я думаю, одно из объяснений, которое на поверхности, - это просто желание "не отстать от поезда". Они считают, что поезд уже набрал ход, не знаю, так ли это, мне трудно судить, если они имеют в виду украинский кризис".
При этом он подчеркнул, что Евросоюз продолжает, словно заклинания, говорить о том, что Россия - это вечный враг, о войне с нашей страной через три года. Но это, по его словам, вредная затея.
"Если такие заклинания звучат, и цель, как сам господин Вадефуль ее объявил, просто воспроизвести эти заклинания в закрытом режиме, без прессы, чтобы, дескать, Россия уяснила, что это все так оно на самом деле, - это бесплодная, даже я бы сказал, вредная затея", - подчеркнул Лавров.
По его мнению, очень печально, что деятели такого уровня из ЕС и НАТО просто берут на себя "функцию глашатая этой вот европейской комбинации".
Москва в настоящее время согласовывает сроки и место контактов с американской стороной. Главной темой этих контактов должно стать урегулирование вопросов, связанных с работой диппредставительств двух стран, а также с российской дипломатической собственностью.
При этом он подчеркнул, что жизнь заставит США мыслить категориями многополярности. "Наберитесь терпения. Мы все наши предложения о том, как выстраивать отношения на международной арене неоднократно озвучивали с президентом. Мы за честный равноправный диалог, за учет интересов".
И это уже происходит. Подтверждением этому является то обстоятельство, что Соединенные Штаты вынуждены контактировать с такими странами, как Россия и Китай и обсуждать шаги, которые будут отвечать интересам и одной, и другой стороны.
Анатоль Ливен, директор программы "Евразия" Института ответственного государственного управления Куинси:
- Я не вижу никакой возможности, чтобы Россия согласилась на мирное урегулирование с возможностью дальнейшего размещения западных сил на Украине. Но я также не уверен, что само это предложение искреннее. Германия, Польша и огромное количество других стран на деле отказались посылать войска на Украину. Фактически остались только Британия и Франция. Но если на президентских выборах во Франции в следующем году победит "Национальное объединение" Марин Ле Пен, как мне сказали представители этой партии, нет ни единого шанса, что они направят французских солдат на Украину.
Некоторые на Западе говорят, что это только аргумент для торга, от которого можно отказаться на переговорах с Россией в обмен на уступки с ее стороны. Но если это так, кто-то должен сказать об этом России. Ведь то, как это подается в качестве условия для мира, для России неприемлемо и блокирует мирный процесс. Это исключительно моя точка зрения.