"Новые люди" утвердили состав и выдвинули кандидатов на посты в Думе

Партия "Новые люди" сформировала фракцию из 20 депутатов. Кроме того, депутаты предложили кандидатов на руководство трех комитетов.
Председатель политической партии "Новые люди" Алексей Нечаев выступает на VI Всероссийском съезде партии в Москве.
Председатель политической партии "Новые люди" Алексей Нечаев выступает на VI Всероссийском съезде партии в Москве. / Константин Завражин/ РГ

Лидер партии Алексей Нечаев вновь возглавил думскую "ячейку" "Новых людей".

В обновленную фракцию вошли 19 депутатов по партийному списку (на 6 больше, чем в прошлом созыве) и 1 одномандатник (Сергей Курбатов). Фракция стала четвертой по численности в Госдуме, обогнав "Справедливую Россию".

Первый замруководителя фракции - Владислав Даванков, замруководителя - Сардана Авксентьева.

Фракция стала четвертой по численности в Госдуме, обогнав "Справедливую Россию".

Посты глав комитетов (кандидатуры от фракции):

  • По туризму и развитию туристической инфраструктуры: Тимур Каноков;
  • По малому и среднему предпринимательству: Станислав Дружинин;
  • По экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды: Елена Панова.

В прошлом созыве кандидаты от фракции возглавляли два комитета.

Депутаты от "Новых людей" также получили посты в 10 комитетах в качестве первых заместителей председателей:

  • Сардана Авксентьева - по строительству и ЖКХ;
  • Георгий Арапов - по контролю;
  • Александр Демин - по экономической политике;
  • Ярослав Самылин - по промышленности и торговле;
  • Сангаджи Тарбаев - по просвещению;
  • Сергей Курбатов - по охране здоровья;
  • Александр Скоробогатько - по конституционному и гражданскому законодательству;
  • Павел Корытников - по собственности, земельным и имущественным отношениям;
  • Дарья Кислицына - по развитию Дальнего Востока и Арктики;
  • Роза Чемерис - по защите семьи, отцовства, материнства и детства.

Кроме того, заместителями председателей двух комитетов, согласно предложению, будут: Сергей Власов (по международным делам) и Максим Гулин (по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры).

Депутаты фракции также вошли в состав трех комиссий: по этике, обеспечению жилищных прав и контролю за достоверностью сведений о доходах.