Казань живет большим футболом. Сегодня в городе сборная России принимает Иран

Как Казань готовится к футбольному матчу сборной России против Ирана
Прямо сейчас Казань живет большим футболом. Точнее, город как будто замер перед грандиозным событием - товарищеским матчем между сборными России и Ирана.

Местные власти предупредили горожан, не причастных к спортивному празднику, о перекрытии движения для автомобилистов. А вот общественный транспорт усилили. Обещают даже бесплатные автобусы после завершения матча до ближайших станций метро.

Билеты, кажется, уже распроданы. По крайней мере, на сайте билетного оператора ни одного квитка найти не удалось. Зато в интернете появились предложения о продаже проходки.

Казань, как в принципе, и другие города, в которых пройдут матчи национальной сборной, соскучились по такому празднику. Одно дело, когда играет твой родной клуб, другое - когда приезжают лучшие футболисты страны. Причем, не только твоей.

Баннер с информацией о товарищеском матче по футболу между сборными России и Ирана. Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Поэтому организаторы обещают большую праздничную программу перед матчем, который по просьбе "Первого канала" перенесли на пол часа раньше. Начнется он в 19:00.

К "Ак Барс арене" постепенно стягиваются болельщики. Вполне понятно, что болельщиков с российским триколором довольно много. Но есть немало тех, кто пришел поддержать сборную Ирана.

На матч приехало много болельщиков из соседних с Казанью городов, а также немало иранских фанатов. Фото: Олег Платонов/РГ

Вся активность для болельщиков начинается после того, как проходишь контроль. Здесь можно погонять в футбол вместе с Александром Самедовым и Романом Павлюченко. Причем, возраст игроков может быть совершенно разный, от мала до велика. Для этого всего лишь нужно отстоять небольшую очередь.

Поиграть со звездами мог любой желающий. Фото: Олег Платонов/РГ

Рядом устроили автограф-сессию Дмитрий Сычёв и Дмитрий Сенников - звезды футбола абсолютно доступны для каждого желающего. Можно спокойно отстоять небольшую очередь и сфоткаться с любимыми футболистами.

Дмитрий Сычёв фотографируется с болельщиками. Фото: Олег Платонов/РГ

Также гостей развлекают своим живым выступлением группа "Корни", исполняя хиты прошлых лет. Дуэт RASA примет участие в церемонии открытия. Также запланированы активности партнеров и другие мероприятия.

На матч приехало много болельщиков из соседних с Казанью городов: Ульяновск, Тольятти, Чебоксары, Пермь. Люди едут огромными компаниями.

Дмитрий Сенников на автограф-сессии. Фото: Олег Платонов/РГ

- Нам во время чемпионата мира очень понравилось ездить по разным городам. И с игрой сборной продолжаем эту традицию, - говорит Игорь Александров, приехавший из Самары со своими друзьями. - Мы были в Волгограде в прошлом году на Иране, и вот решили приехать в столицу Татарстана. Сегодня не так много настоящих спортивных праздников международного уровня. Пусть хоть игра и товарищеская, но мы соскучились по сборной.

Встреча сборной Ирана по футболу в Казани. Фото: Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов обещал некий сюрприз после окончания игры, но не стал раскрывать подробности. Чуть позже стало известно, что после игры выступит Александр Серов.

Одна из самых приятных новостей - Fan ID для посещения этого матча не требуется. Достаточно электронного билета. Это также объясняет большой интерес со стороны болельщиков.

Тренировки сборных России и Ирана перед товарищеским футбольным матчем в Казани. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Специально для иногородних администрация Казани разработала туристический маршрут, в рамках которого можно за сутки обозреть все достопримечательности столицы Татарстана. Туда вошли не только памятники и культовые места, но и кафе с ресторанами, где можно познакомиться с татарской кухней.