
Первая информация о пропавших туристах появилась в социальных сетях. Там друзья спелеологов сообщали, что группа еще вчера ушла в Красную пещеру, но до сих пор не вернулась, хотя уже должны были выйти на связь. Пещера Красная или Кизил-Коба - популярный туристический объект. Это одна из самых протяженных и одновременно самых красивых карстовых пещер в Европе. Только ее изученная часть тянется более чем на 26 километров под землей.
В пещере проводятся организованные экскурсии для неподготовленных туристов и экстрим туры для спелеологов-любителей. Однако, по информации дирекции пещеры, пропавшая группа спускалась не в Красную, а в пещеру Голубиную, вход в которую находится на Долгоруковской яйле. Поскольку эти пещеры сообщающиеся, по этой информации, туристы планировали спуститься в Голубиную, а выйти на поверхность из Красной пещеры. Протяженность маршрута около 10 километров под землей. Но до этого момента группа так и не вышла.
Самой вероятной причиной пропажи группы специалисты считают стремительный подъем подземных вод в этом районе. Подобные явления здесь происходят до 10 раз в году в зависимости от осадков. Последние дни в Крыму идут обильные дожди, и ситуация действительно могла повториться.
С самого утра на месте пропажи людей работают спасатели. В гидрокостюмах и с аквалангами они обследуют затопленные залы. Количество людей, задействованных в спасательной операции увеличено с 28 до 40 человек по состоянию на 15:45 сегодняшнего дня. Спасатели разделились на две группы и движутся навстречу друг другу из пещер Красная и Голубиная.
Тем временем прокуратура и Следственный комитет начали проверку соблюдения законности при оказании услуг в пещере Красная.
В истории этой пещеры уже, как минимум трижды случались ситуации, когда люди оказывались отрезанными от выхода поднявшейся водой. Впервые подобное произошло в январе 1978 года, когда восемь человек оказались заблокированными в районе шахты Аверкиева Долгоруковской яйлы. Тогда один из спасателей сумел пронырнуть заполненный водой сифон и протянул веревку. Все время поисковой операции заблокированная группа сидела отрезанная от внешнего мира на выступе стены затопленной пещеры. Все люди были спасены.
К этому часу спасательная операция в Крыму продолжается.