В Кыргызстане ушла из жизни одна из лучших дикторов Советского Союза

В Кыргызстане в возрасте 83 лет после продолжительной болезни ушла из жизни народная артистка КР, заслуженный деятель культуры Тамара Джаманбаева. Она была отличником телевидения и радио СССР, награждена медалями "За трудовую доблесть" и "Данк".

Тамара Джаманбаева родилась 14 мая 1942 года в городе Нарын. Свой трудовой путь начала 15 сентября 1959 года, поступив на работу диктором Фрунзенской телестудии. В 1968 году была удостоена звания "Лучший диктор Советского Союза", тем самым подняв престиж кыргызского телевидения на общесоюзный уровень. В том же году окончила филологический факультет Кыргызского государственного университета по специальности "журналистика".

С 1974 по 1988 год занимала должность заместителя директора по телевизионным передачам, затем работала главным редактором редакции по подготовке кино- и научно-популярных программ, а также по организации передач для центрального телевидения и радио. В этот период выступила автором трех телефильмов, которые были показаны в эфире центрального телевидения. Подготовленные ею программы имели успех на международных конкурсах.

В 1988 году была назначена главным редактором Ошского областного комитета по телевидению и радиовещанию, а в 1991 году - его председателем. 29 июня 1994 года назначена вице-президентом Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Кыргызской Республики.

С 1995 года на протяжении десяти лет работала продюсером студии "Замана", главным редактором объединения "Ибарат", а также директором Учебного центра Кыргызской телерадиокорпорации. С 2010 года преподавала на кафедре журналистики Восточного университета имени Махмуда Кашгари-Барскани, где ей было присвоено звание профессора.

Искренние соболезнования семье и близким Тамары Джаманбаевой выразили президент КР Садыр Жапаров, глава кабинета министров Адылбек Касымалиев, спикер парламента Марлен Маматалиев, другие политические и общественные деятели Кыргызстана.