Мишустин рассказал о расширении поддержки промышленности

Механизм, по которому четыре пятых от цены контрактов по государственным закупкам поставщики получают как предоплату, сохранят до конца 2030 года, а перечень подпадающего под него оборудования расширят вдвое. Об этом вчера на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Также стало известно, что 10 регионам направят около 4 млрд рублей, чтобы возместить затраты на тушение лесных пожаров.
На заседании кабмина механизм авансирования закупки промоборудования продлен до 2030 года.
На заседании кабмина механизм авансирования закупки промоборудования продлен до 2030 года. / РИА Новости

В начале заседания премьер-министр напомнил, что одна из мер поддержки ключевых сфер в условиях беспрецедентных санкций - повышенное авансирование при выполнении госзакупок целого ряда приоритетной промышленной продукции. Благодаря нему предприятия могут обходиться без привлечения дорогих заемных ресурсов. "Этот механизм за несколько лет показал свою эффективность и высокую востребованность, - сказал Мишустин. - Теперь продлим срок его действия на текущий и следующие четыре года. А также - вдвое расширим перечень оборудования, на которое он распространяется".

Речь идет о заводских конвейерах, подъемниках, инструментах для пайки и сварки, машинах и аппаратах для газотермического напыления, лазерных системах и автоматизированных комплексах. Такая мера повысит финансовую устойчивость компаний станкоинструментальной отрасли, секторов подъемно-транспортного оборудования и промышленной робототехники. "Размер предоплаты за будущие поставки будет составлять не менее 80% от стоимости заключаемых контрактов", - обратил внимание глава кабмина.

Перейдя ко второму вопросу, Михаил Мишустин отметил, что в России - крупнейшие в мире лесные массивы, поэтому требуется оперативно реагировать на экстремальные природные явления, предупреждать их неблагоприятные последствия для жителей и предприятий, а также формировать эффективную защиту, в том числе от пожаров. "Президент подчеркивал, что здесь очень важно действовать своевременно, чтобы не допустить тяжелых последствий и значительного ущерба для людей, поэтапно выйти на ликвидацию всех очагов возгорания в течение первых суток", - продолжил премьер.

Уже действует единый цифровой лесной реестр, где собрали информацию буквально о каждом участке. При необходимости к разведке и тушению пожаров привлекают дополнительные силы и технику, включая самолеты и вертолеты. "Как это было весной и летом текущего года, когда ликвидировали огонь в труднодоступных лесах на территории 10 регионов страны. Для возмещения затрат российских субъектов на эти цели направим около 4 млрд рублей", - сообщил Мишустин.

Кроме того, глава кабмина затронул тему создания инфраструктуры для отдыха не только в крупных промышленных центрах, региональных столицах, но и на селе. "Для решения этих задач правительство реализует ряд мер, в том числе направленных на формирование комфортной городской среды", - отметил он. Профильный федеральный проект включает мероприятия по благоустройству, в том числе ежегодное всероссийское голосование, на котором жители сами определяют общественные пространства, требующие обновления: парки, детские и спортивные площадки, прогулочные зоны. В 2026-м на выполнение всех этих инициатив предусмотрели около 60 млрд рублей. "Сегодня дополнительно распределим для Кузбасса свыше 600 миллионов рублей. Средства пойдут на обустройство набережной реки Большая Камышная и территорий, прилегающих к музейному и театрально-образовательному комплексу в Кемерове", - уточнил премьер.