Зачем США выводят оружие в космос. Комментарий эксперта "РГ"

Эксперт Кавана рассказала, следует ли опасаться "Золотого купола" Трампа
В середине сентября двое высокопоставленных американских военных на одной конференции сделали два громких заявления по милитаризации космоса. Министр ВВС США Трой Мейнк рассказал о размещенном на околоземной орбите американском оружии. А буквально через несколько дней советник президента США Дональда Трампа и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн призвал готовиться к противостоянию на окололунной орбите. С чем были связаны эти громкие заявления и имеют ли они отношение к "Золотому куполу" Трампа, "Российской газете" постаралась объяснить директор отдела военного анализа американского аналитического центра Defense Priorities Дженнифер Кавана.
 Новая система противоракетной обороны США Golden Dome ("Золотой купол") будет предназначена в том числе для перехвата ядерных вооружений.
Новая система противоракетной обороны США Golden Dome ("Золотой купол") будет предназначена в том числе для перехвата ядерных вооружений. / CHRIS KLEPONIS/POOL/EPA/TASS

- Милитаризация космоса началась уже давно. И Соединенные Штаты решили двигаться в этом направлении, потому что рассматривают космос как область, где они все еще доминируют над Китаем. Вашингтон хочет максимально использовать свое превосходство в этой сфере, пока есть такая возможность. Последние заявления стали всего лишь формализацией уже давно идущего процесса.

Не спроста они были сделаны накануне визита в Вашингтон председателя КНР Си Цзиньпина. Соединенные Штаты очень обеспокоены китайской активностью в восточной Азии, но противопоставить этому что-либо конвенциональными способами не могут. Они слишком сильно повязли в Иране и не могут позволить себе эскалацию в восточной Азии.

О "Золотом куполе"

Конечно, эти действия связаны и с реализацией американского проекта многоуровневой системы ПРО "Золотой купол", ведь он также предполагает размещение оружия в космосе. Хотя правительство США пытается представить этот проект как оборонительный, мы знаем, что граница между оборонительными и наступательными вооружениями достаточно размыта.

Однако в России и Китае этот проект рассматривается как угроза не только потому, что некоторые системы "Золотого купола" могут использоваться в наступательных целях, но и потому, что попытка создать неуязвимый защитный пузырь может подтолкнуть США к наступательным действиям там, где раньше они не могли себе этого позволить.

Я считаю, что вероятность успеха этого проекта достаточно низкая, по крайней мере в том виде, в котором он был изначально представлен. Он слишком амбициозный, слишком велики препятствия технологического характера, и он стал бы слишком дорогим.

Пелена секретности, которой покрыт этот проект, на мой взгляд, связана с тем, что в Вашингтоне пытаются скрыть тот факт, что они сами еще не понимают, какой будет эта система.

Тем не менее, некоторые составляющие этого проекта скорее всего заработают. Появятся новые перехватчики, новые спутники и новые сенсоры, которые смогут немного улучшить противоракетную оборону США, но не создадут ту неуязвимость, о которой говорили в Вашингтоне.

О международном праве

США, предпринимая шаги по милитаризации космоса, ходят по грани международных соглашений, регламентирующих использование космического пространства. И хотя такие действия меня беспокоят, им не стоит удивляться. Ведь Соединенные Штаты всегда пытались раздвинуть границы международного права, когда это было в их интересах. Я не думаю, что технические детали международных соглашений смогут ограничить США. Ведь для этого у Вашингтона есть армия юристов.