Новый сезон обучения фермеров стартует в Свердловской области

Более трех десятков слушателей пройдут обучение и представят свои дипломные проекты в новом потоке "Школы фермера", которая начинает работу в Уральском аграрном университете (УрГАУ). Программа дополнительного образования для предпринимателей в сфере АПК реализуется в Свердловской области уже в седьмой раз, в нынешнем году она посвящена теме развития агротуризма.

По мнению экспертов, это направление чрезвычайно перспективно, поскольку позволяет сгладить финансовый разрыв, связанный с сезонностью проведения сельхозработ, когда главная прибыль поступает уже после сбора урожая. К тому же, по мнению министра АПК и потребительского рынка региона Анны Кузнецовой, школа помогает пропагандировать современное высокотехнологичное производство на селе и образ жизни вдали от городской суеты. Тема оказалась востребованной и среди свердловчан, ведущих фермерское хозяйство.

- Заявки на участие в обучающей программе по теме сельского туризма подали более сотни уральцев, все предложения сопровождались презентационным бизнес-планом. Были отобраны наиболее удачные задумки, и их авторы стали слушателями нового потока школы. Впервые среди 35 слушателей - восемь бывших участников СВО, которые решили посвятить мирную жизнь работе на селе. Еще восемь вернувшихся с фронта бойцов захотели пройти обучение по системе вольных слушателей, чтобы определиться с будущими планами, - рассказала Татьяна Шилова, организатор проекта.

Главной обучающей площадкой школы традиционно станет аграрный университет, преподаватели которого дадут слушателям базовые знания. Как в выбранной специализации своего дела, ведь направлений развития фермерства на Урале множество: от привычного животноводства до пока еще экзотического для здешних мест садоводства. Не менее востребованы слушателями экономические дисциплины, знания в области менеджмента, навыки создания и продвижения своей торговой марки.

- Уникальность и ценность проекта заключается в его прикладном характере. Мы не просто обучаем, а показываем, как все происходит в реальности, привозим в хозяйства. На практике демонстрируем, как можно адаптировать свои планы в реальную экономику для получения дохода, - пояснил врио ректора аграрного вуза Михаил Флягин.

Образовательный проект пользуется большой популярностью в промышленном уральском регионе. По данным министерства АПК, в области работают более 300 крупных и средних сельхозпредприятий, но при этом количество малых предприятий почти в два раза больше - 573 фермерских подворий. Фермеры обрабатывают 20 процентов сельхозугодий региона, небольшие хозяйства дают 10 процентов от общих надоев молока и почти 60 процентов урожая картофеля.

- В 2025 году в качестве господдержки уральские фермеры получили не менее 700 миллионов рублей. В нынешнем шесть малых сельхозпроизводителей получат по миллионному гранту. Один фермер, запустивший агротуристический проект, получил грант - 8 миллионов рублей. Мы заинтересованы в продвижении и повышении специализированной грамотности наших малых сельских предпринимателей, ведь помимо поддержки экономики на селе, они зачастую являют центром социального развития территории, - объяснила ценность проекта министр Кузнецова.

Обучающий курс у фермеров будет динамичным. Программы лекций и практические занятия продлятся практически до конца декабря. Перед Новым годом слушателям вручат дипломы. А разработчики лучших проектов могут претендовать на Гран-при финансового организатора проекта.

Справка "РГ"

"Школа фермера" - это масштабный федеральный образовательный проект, который реализует банк при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, региональных властей, аграрных учебных заведений и отраслевых экспертов. Его главная задача - подготовить людей для создания и развития собственного дела в сельском хозяйстве и смежных отраслях агропромышленного комплекса.

Проект, охватывает 71 регион, в нем участвует 60 вузов. Дополнительное профессиональное образование получили уже более двух тысяч сельчан.