На ХХ фестиваль "Соотечественники" в Саранск приедут театры из трех стран

Актерские коллективы из России, Узбекистана и Беларуси представят свои лучшие работы на ХХ Международном фестивале театров стран ближнего и дальнего зарубежья "Соотечественники". Юбилейный форум пройдет в Саранске с 23-го по 30 октября.
Столичный театр имени Гоголя представит свое прочтение "Преступления и наказания".
Столичный театр имени Гоголя представит свое прочтение "Преступления и наказания". / Московский драматический театр имени Гоголя

Как рассказали в оргкомитете, программа фестивальной недели будет насыщенной: зрители увидят восемь спектаклей. Многие из этих постановок ранее были отмечены престижными театральными премиями.

Откроют программу гости из Узбекистана. В первый фестивальный вечер Государственный молодежный театр из Ташкента покажет публицистическую драму "Клятва". В основе сюжета - события 1922 года, когда группу молодежи Туркестана направили на учебу в Германию. Перед отъездом они поклялись вернуться, чтобы направить полученные знания и опыт на службу родине, - и сдержали свое слово. Однако судьба их оказалось трагичной - в 1938-м по сфабрикованным обвинениям молодые ученые были расстреляны.

По многолетней традиции, почетное место в репертуаре "Соотечественников" занимает русская классика. В этот раз театралы увидят сразу две работы по романам Федора Достоевского. Хозяева форума - Государственный русский драматический театр Республики Мордовия - представят новое прочтение "Братьев Карамазовых". А Московский драмтеатр имени Гоголя покажет свою сценическую интерпретацию "Преступления и наказания". Этот спектакль был номинирован на национальную театральную премию "Золотая Маска". Кроме того, он вошел в шорт-лист премии "Звезда Театрала" - в номинации за лучшую режиссуру. А сыгравший Свидригайлова Андрей Финягин получил Московскую премию блогеров за лучшую мужскую роль второго плана.

Артисты из Уфы привезут спектакль "Прошлым летом в Чулимске" по пьесе Вампилова. Фото: Академический русский драмтеатр Башкортостана

Труппа Академического русского драмтеатра из Башкортостана вдохновилась творчеством советского драматурга Александра Вампилова. Артисты из Уфы привезут в Саранск спектакль "Прошлым летом в Чулимске".

Продолжат программу гости из Марий Эл: театр драмы имени Константинова представит трогательную постановку "Сотворившая чудо" по пьесе Уильяма Гибсона. Это реальная история о слепоглухонемой девочке Элен Келлер и ее учительнице Анни Сюлливан, которая помогла своей подопечной совершить настоящее чудо и стать национальной героиней США. Хелен стала первым человеком из мира слепоглухих, получившим степень бакалавра.

Гости из Беларуси покажут постановку "Трибунал". Фото: Брестский академический театр драмы им. Ленинского комсомола Беларуси

Пожалуй, на протяжении всей истории "Соотечественников" ни один фестиваль не обходился без участия белорусских коллективов. Не изменят доброй традиции побратимы и на сей раз: в репертуаре юбилейного форума - спектакль "Трибунал" Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола Беларуси. Это история о родных узах, которые рвутся под тяжестью предательства - в годы Великой Отечественной войны отец семейства, добрый и мягкий Терешка, вдруг становится на сторону врага…

Спектакль "Затейник" по пьесе Виктора Розова уже был отмечен наградами театральных форумов. Фото: Московский драмтеатр "Сфера"

Московский драмтеатр "Сфера" представит зрителям постановку "Затейник" по пьесе Виктора Розова. Ранее эта работа была отмечена призом и дипломом ХVIII Международного театрального форума "Золотой Витязь", а также премией фестиваля "Фабрика Станиславского" - за лучший актерский ансамбль.

"Бедная Лиза" в постановке Марка Розовского - "русский мюзикл". Фото: Театр юных зрителей им. Брянцева

А завершат программу "Соотечественников" гости из Санкт-Петербурга. Театр юных зрителей имени Брянцева представит "Бедную Лизу" по повести Карамзина. Режиссер Марк Розовский определил свою постановку как "русский мюзикл": действие переплетается с музыкально-поэтическими номерами. Недавно работа получила сразу несколько наград на XXXIII Международном фестивале экспериментального театра в Каире. Это единственный спектакль, который на саранском форуме будет показан дважды.