Учительница работала в крупном учебном заведении Архангельска: она специально подбирала не достигших 16 лет девочек, которых было легко "расположить к себе, заинтересовать, увлечь некими общими темами". В суде рассказали, что впоследствии это знакомство сводилось "к уголовно наказуемым непристойным разговорам и действиям, направленным против половой неприкосновенности детей".
Уточняется, что педагог сама имеет маленького ребенка. Теперь за преступления против двоих детей ей придется провести девять лет и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Плюс к этому бывшая наставница лишена права заниматься воспитательно-педагогической или иной деятельностью, "связанной с надзором за несовершеннолетними, их обучением, воспитанием, развитием, отдыхом и оздоровлением на срок 12 лет".
В суде отметили: дети, ставшие жертвой манипулятивных техник взрослого преступника, винят себя, нередко испытывают жалость к преступнику, боятся признаться родным в том, что пережили, а эмоциями делятся чаще всего только со сверстниками. Аналогичная ситуация сложилась и во взаимоотношениях архангельского педагога со своими воспитанницами: они доверяли наставнице и были введены ею в заблуждение.
"Все взрослые, преследующие детей с противоправными помыслами, действуют, следуя схожим схемам, постепенно вызывая детей на доверительный разговор, располагая к себе, возбуждая интерес, - предупредили в суде. - Они добиваются восхищения, увлеченности взрослым, который так щедро уделяет им внимание, а затем безусловной покорности, послушания".