В Челябинской области расширят перечень льготников в сфере образования

В Челябинской области намерены расширить перечень получателей господдержки в образовательных учреждениях. Теперь, кроме семей участников СВО, право на льготы получат семьи участников боевых действий, проходивших с 11 мая 2014 года.

Как сообщили в правительстве региона, меры поддержки реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 15 мая 2026 года и региональными нормативными актами. По поручению губернатора Алексея Текслера в областное законодательство будут внесены изменения.

Теперь на основные меры поддержки - компенсацию оплаты детского сада, бесплатное питание школьников, студентов колледжей и техникумов, обучающихся по очной форме, а также частичное освобождении от платы за группы продлённого дня в школах - могут рассчитывать новые категории участников боевых действий.

"Это лица, принимавшие участие в СВО и других боевых действиях в составе Вооружённых сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года и члены их семей, в том числе находящихся на иждивении, - пояснили в правительстве региона. - Для оформления мер поддержки родителям необходимо будет обратиться в образовательную организацию, в которой обучается их ребенок".

Законопроект о дополнении перечня получателей льгот будет в ближайшее время направлен на рассмотрение Законодательное собрания региона.