Убытки угольщиков начали снижаться. Выход из кризиса или передышка?

По данным Росстата, сальдированный (за вычетом прибыли) убыток угольных компаний по итогам семи (январь - июль) месяцев этого года составил 178,2 млрд рублей, что почти на 21% ниже, чем за тот же период 2025 года.

За весь прошлый год сальдированный убыток угольщиков составил 408 млрд рублей. И в этом году первоначально ожидался его рост. В марте даже делались прогнозы, что он будет на уровне 570-576 млрд рублей. Но в сентябре цифры скорректировали в сторону улучшения (снизили на 47%). По итогам года убыток угольщиков ожидается на уровне 300-310 млрд рублей, сообщил "Эксперт" со ссылкой на Минэнерго.

Главная причина улучшения прогноза - рост цен на уголь на мировом рынке. За год уголь подорожал на 36-38%. Причем, по данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), за семь месяцев этого года экспорт российского угля вырос на 7%. Правда, по сравнению с прошлыми годами из-за роста логистических издержек во многих случаях для наших угольщиков поставки за границу перестали быть более маржинальными, чем отгрузки на внутренний рынок.

В плюс углю сыграл кризис на Ближнем Востоке. Подорожание нефти и газа и снижение их экспорта из стран Персидского залива увеличили спрос на энергетический уголь (используемый для генерации) во многих странах Азии, заставив их вернуться к более дешевой и доступной угольной генерации электроэнергии и тепла. Кроме того, крупнейший в мире поставщик энергетического угля - Индонезия с августа сократила его экспорт на 25%. Крупнейшими покупателями индонезийского угля были Индия и Китай.

В самом Китае, крупнейшем в мире производителе, потребителе и импортере угля, большая авария на угольной шахте "Люшэньюй", произошедшая в этом году, запустила множественные проверки безопасности на других шахтах. В результате за три месяца добыча угля в стране упала приблизительно на 10%, а совокупно за восемь месяцев - на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Причем основные потери пришлись на коксующийся уголь (используемый в металлургии). Соответственно, это увеличило спрос на него, поскольку Китай является крупнейшим в мире потребителем коксующегося угля с долей до 65%.

Также, как заметил в беседе с "РГ" эксперт по энергетике Кирилл Родионов, положительно сказалось на российских угольщиках ослабление рубля на фоне выросших мировых цен. Но основные факторы, улучшившие ситуацию в отрасли, - макроэкономические, а не внутренние. Ожидаемый консолидируемый убыток компаний все равно остается очень большим, подчеркивает эксперт.

При этом, по его мнению, внутри страны отрасль развивается в правильном направлении. Это касается и смещения географии добычи на восток страны, и роста в ней доли коксующегося угля.

Схожую оценку дает аналитик ФГ "Финам" Егор Вершинин. Можно говорить о сокращении глубины кризиса, но пока не о выходе из него, считает он. Зависимость отрасли от мировых цен на уголь и экспортного спроса сохраняется. На внутреннем рынке существенного улучшения пока нет: добыча в 2026 году ожидается примерно на уровне прошлого года. Дополнительное давление создает логистика: с 1 октября тарифы РЖД вырастут на 8,5%, а пропускная способность восточного направления остается ограниченной.

Как отмечает партнер NEFT Research по консалтингу Александр Котов, экономическое положение угольных компаний целиком и полностью зависит от двух факторов: мировых цен на уголь и железнодорожных (ж/д) тарифов на экспортные перевозки по сети РЖД. Тарифы с 2022 года растут, опережая инфляцию, понижающие коэффициенты на перевозку угля перестали действовать с декабря 2024 года (сейчас есть адресные субсидии на экспорт по ж/д).

По оценке NEFT Research, накопленный рост ж/д тарифов на перевозку угля с начала 2022 года по конец марта 2026 года составил 82,6%, а накопленная инфляция за этот период - около 40%. Расстояние от российских центров угледобычи (Кузбасс, Хакассия) до экспортных портов - 4000-5000 тыс. км, а единственный способ доставки - ж/д. Дополнительное давление на угольщиков оказывает рост стоимости возврата порожних ж/д вагонов (почти в 2 раза). Для экспортных перевозок на дальние расстояния это стало одним из основных факторов увеличения транспортных издержек. С помощью регулирования ж/д тарифов можно определять дальнейшую судьбу российской угольной отрасли, уверен Котов.

Также на российский экспорт угля сейчас негативно влияет ситуация в Азово-Черноморском бассейне. Из-за атак БПЛА количество свободных балкеров (судов, перевозящих насыпные грузы) в акватории, по данным ЦЦИ, сократилось на 21%. К тому же из-за рисков судоходства сильно выросла стоимость фрахта таких судов в регионе.

В принятой в сентябре Программе развития угольной промышленности на период до 2050 года (в Целевом сценарии) предусматривается, что добыча угля в России вырастет почти на 20% к 2030 году (с 443 млн тонн в 2024 году до 530,1 млн тонн), а к 2050 году - на 49,4%. Рост производства обеспечит экспорт, который должен увеличиться к 2030 году на 35%.

По мнению Котова, поставки за границу - основной драйвер развития нашей угольной промышленности. Эксперт напоминает, что с 2000 года именно экспорт угля вырос в разы, с 43,9 млн тонн в год до 211 млн тонн в прошлом году. А рекорд - 245 млн тонн - был поставлен в 2021 году. Во многом рост поставок за рубеж был связан с появлением "Прейскуранта 10-01", который регулировал долгие годы тарифы на РЖД, полагает эксперт.

С другой стороны, как подмечает Вершинин, рост экспорта делает отрасль чувствительной к ценам и логистике. А Россия на азиатском рынке конкурирует с Монголией, Индонезией, Австралией и ЮАР, имеющими преимущества по стоимости доставки.