Речь идет о нападениях банды террористов Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в Шелковском и Веденском районах Чечни.
Трое фигурантов уголовных дел были задержаны в Ингушетии, Башкирии и Татарстане.
Один из фигурантов добровольно вступил в банду и активно участвовал в нападении на военных РФ 4 октября 1999 года в станице Червленной Шелковского района. Тогда в результате массированного обстрела были убиты 15 бойцов, ранены еще 28.
Задержанному предъявили обвинения по статьям о вооруженном мятеже, а также участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих.
Еще двое фигурантов проходят подозреваемыми по делу о нападении на сотрудников сводного отряда пермского ОМОНа и военных комендатуры Веденского района 29 марта 2000 года в горах к югу от села Джани-Ведено. Тогда были убиты 43 силовика, травмированы были еще 102.
После нападения банда похитила у бойцов оружие, включая 36 АК, 13 пулеметов, три снайперские винтовки, гранатомет АГС и боеприпасы.
Всех троих фигурантов арестовали. Расследование продолжается.