Над Киевом появилась "Герань-4" с "усами" - необычный БПЛА снял очевидец
Из носовой части реактивного дрона "Герань-4" перпендикулярно к продольной оси фюзеляжа торчат два "уса" длиной в полметра каждый. Автор видео считает, что это большая дипольная антенна для низкочастотной связи или mesh-модема.
Возможно также, что это контактные взрыватели новой боевой части "Гераней", предназначенной для вывода из строя украинских ЛЭП.
"Военная хроника" предложила еще одну версию. Торчащие из носа дрона "усы" - действительно контактные взрыватели, но предназначены они для самоликвидации сбитых аппаратов при контакте с поверхностью. Чтобы не оставлять противнику материал для изучения.
Напомним, в ходе воздушного налета на Киев 30 сентября несколько российских дронов ударили по опорам высоковольтных линий в районе Трипольской ТЭЦ. После этого украинские эксперты заговорили о новом русском оружии - специальных боевых частях для "Гераней" с несколькими кумулятивными зарядами для разрушения металлоконструкций в мостах и опорах ЛЭП.