Это второй раз, когда премьер-министр выступает на консервативном американском телеканале Fox News за последние 24 часа. По его словам, в ближайшие дни Израиль сможет окончательно заявить, имел ли второй пилот какие-либо связи с Ираном.
Тем временем праворадикальный министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен Гвир потребует от кабинета безопасности добиться экстрадиции в Израиль второго пилота Flydubai, обвиняемого в попытке разбить рейс, направлявшийся в Тель-Авив, с около 180 израильтянами на борту. Бен Гвир заявил, что призвал министерство юстиции и соответствующие дипломатические каналы "использовать все доступные средства" для экстрадиции подозреваемого и привлечения его к ответственности в Израиле.
"Тот, кто планировал разбить самолёт и убить 180 израильтян, должен быть экстрадирован в Израиль и заплатить здесь самую высокую цену", - сказала он, добавив, что любой, кто попытается "убить или причинить вред израильтянам, будет преследован Государством Израиль и привлечен к ответственности в любой точке мира". Здесь Бен Гвир явно обкатывает главный принцип в работе израильского Моссада - убивать террористов в любой точке мира даже спустя годы, как это было с исполнителями теракта против израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года.
Ни Саудовская Аравия, куда был перенаправлен самолет и где предполагаемый нападавший находится под стражей, ни Оман, родина пилота, не имеют дипломатических отношений с Израилем, что может усложнить любые попытки его прямой экстрадиции. У Израиля есть дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, хотя между двумя странами нет двустороннего договора об экстрадиции. Ожидается, что ОАЭ возьмут подозреваемого под стражу после завершения первоначального расследования Саудовской Аравией, сообщает Times of Israel.