В Приморье спасли мужчину, отказавшегося от лечения почек

В Приморском крае медики нефрологического отделения владивостокской клинической больницы №2 спасли пациента, который поступил в тяжелейшем состоянии. Мужчина находился буквально между жизнью и смертью, сообщает Max-канал минздрава региона.

У 50-летнего мужчины несколько месяцев назад выявили нефротический синдром - патологию, при которой почки теряют белок и перестают эффективно выводить жидкость. Однако пациент отказался от госпитализации и полноценного лечения.

Вскоре его состояние ухудшилось: появились генерализованные отеки, асцит (скопление жидкости в брюшной полости) и отек легких. Общее количество лишней жидкости в организме превысило 20 литров. Только оказавшись на грани жизни и смерти, больной согласился на медицинскую помощь.

- Лечение таких пациентов - борьба за каждый орган. На фоне диализа удалось купировать симптомы и вывести жидкость. Но время упущено безвозвратно: пациент остался пожизненно зависимым от заместительной почечной терапии, - говорит лечащий врач нефролог Наталья Барчук.