Памятники истории и культуры на Кубани получили дополнительную защиту

В числе документов, приведенных решением сессии Законодательного собрания края (ЗСК) в соответствие с федеральным законодательством, был и нормативный правовой акт о расположенных на территории региона объектах культурного наследия (ОКН).
Олег Сергеев

С содержанием вносимых в него поправок коллег ознакомил председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Изменениями, в частности, предлагается расширить полномочия краевого управления по госохране ОКН, отнеся к ним в том числе создание научно-методического совета по сохранению и государственной охране памятников истории и культуры, а также предоставление разрешения на проведение научно-технических и изыскательских работ по оценке сохранности историко-культурной ценности объектов культурного наследия разных категорий.

По итогам обсуждения закон был принят в двух чтениях.

В своем комментарии руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко констатировал, что историческое наследие Кубани, начиная еще от эпохи палеолита и заканчивая современностью, относится к тем невосполнимым ресурсам, которые ввиду своей уникальности нуждаются в особой защите со стороны государства.

По мнению председателя ЗСК, у Краснодарского края есть все основания для проведения связанной с этим работы последовательно и на системной основе.

"Почти 20 тысяч расположенных на территории региона памятников истории и культуры - не просто масштабный бесценный фонд. Это прежде всего высокая ответственность органов государственной власти и местного самоуправления, обязывающая принимать максимально взвешенные решения в вопросах бережного обращения с историческим наследием и обеспечивать его сохранность для будущих поколений. Сегодняшние поправки в краевое законодательство - еще один правовой механизм, повышающий эффективность предпринимаемых на региональном уровне мер по защите объектов культурного наследия, их изучению, а также созданию условий для рационального использования таковых в просветительских, туристских и иных общественно значимых целях", - подчеркнул Юрий Бурлачко.