В Челябинске "скорая" спасла мужчину после двух остановок сердца

В Челябинске реанимационная бригада скорой помощи спасла 59-летнего работника одного из храмов, у которого из-за инфаркта дважды зафиксировали остановку сердца.
Анестезиолог-реаниматолог Сергей Барышев и медсестра Ольга Лысцова.
Анестезиолог-реаниматолог Сергей Барышев и медсестра Ольга Лысцова. / Минздрав Челябинской области

Как сообщили в региональном минздраве, за экстренной помощью пациент обратился из-за давящей боли за грудиной. Когда реанимационная бригада начала осмотр пациента, его сознание уже было затуманено. ЭКГ показала острый инфаркт миокарда, при котором из-за резкого прекращения кровоснабжения происходит гибель участка сердечной мышцы

"Провели необходимую терапию, стабилизировали состояние, - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Барышев. - Когда мужчине стало лучше, и боль начала отпускать, его подготовили к эвакуации. Но внезапно произошла остановка сердца".

Врачи пустили в ход дефибриллятор и начали сердечно-легочную реанимацию. Со второй попытки сердце завелось. Появился пульс, мужчина открыл глаза. И его немедленно погрузили в машину для доставки в стационар. Однако по дороге сердце неожиданно остановилось снова, и бригаде пришлось остановить машину, чтобы бороться за жизнь пациента прямо на оживленной улице.

"Начали повторно проводить сердечно-лёгочную реанимацию. Сердце вновь завелось только после второго разряда дефибриллятора, - вспоминает Сергей Барышев.- Восстановился синусовый ритм. Появился пульс на сонной артерии. И мы благополучно доставили пациента в больницу."

После курса лечения мужчине установили кардиостимулятор. А в адрес бригады скорой поступила благодарность от родственников пациента. Они поблагодарили медиков за спасенную жизнь, самоотверженность и высокий профессионализм.

Стоит отметить, что общий стаж работы Сергея Барышева - более 17 лет. Медсестры работают в реанимационной бригаде более семи и восьми лет. Все трое привыкли действовать в экстремальных условиях и понимают друг друга без слов.