В посольстве Израиля допустили, что ЧП на борту Flydubai было попыткой теракта

Инцидент на рейсе авиакомпании Flydubai, следовавшего из Дубая в Тель-Авив и совершившего экстренную посадку в Саудовской Аравии, мог быть попыткой теракта. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на израильское посольство в Москве.

В дипведомстве полагают, что случившееся на борту самолета могло быть попыткой террористического нападения, "направленного против Израиля, ОАЭ и идеи, воплощенной в Авраамских соглашениях", передает агентство.

Согласно предварительной информации, добавили дипломаты, пилот намеревался разбить воздушное судно с пассажирами на борту.

Авиационные власти ОАЭ, комментируя случившееся, сообщили, что рейс Flydubai столкнулся с инцидентом в сфере безопасности, который удалось взять под контроль, что потребовало изменения курса самолета и экстренной посадки в аэропорту Табука в Саудовской Аравии.

Ведомство также призвало общественность не распространять неофициальную информацию о мотивах произошедшего до завершения расследования.

Напомним, в среду утром Boeing 737, на борту которого находились 180 человек, направлялся из Дубая в Тель-Авив. В ходе полета он подал сигнал о захвате, а затем о ЧС на борту и пропал с радаров. Спустя какое-то время борт снова вышел на связь и совершил экстренную посадку в Саудовской Аравии.

По данным авиакомпании, во время полета между пилотами произошла драка. Один из пилотов ранил второго ножом. Пассажирам удалось обезвредить нападавшего.

Состояние здоровья раненого капитана самолета Flydubai - гражданина Индии Смита Маччхара - стабильное. Об этом проинформировало посольство Индии в Эр-Рияде.