Как рассказал канал "Северный ветер", связанный с группировкой войск "Север" ВС России, речь идет о комбриге полковнике Сергее Смоляке.
Сегодня стало известно, что в котле на северо-востоке Харьковской области под контроль бойцов "Севера" перешли еще два села - Сердобино и Грачевка. Там массово гибнут военные как раз 159-й бригады ВСУ.
Тем временем, по данным "СВ", Смоляк сидел в Киеве "на торжественных мероприятиях с фуршетом у Зеленского в честь дня защитников и защитниц Украины".
Группировка ВСУ численностью до двух тысяч человек в северо-восточной части Харьковской области была блокирована в начале сентября. На тот момент площадь волчанского котла составляла около 460 квадратных километров, в него попали 27 населенных пунктов.
По данным "СВ", к сегодняшнему утру площадь котла сократилась до 220 квадратных километров, то есть более чем в два раза.