На первом пленарном заседании осенней сессии спикер верхней палаты парламента прокомментировала доклад вице-премьера Александра Новака о прогнозе социально-экономического развития России на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.
"Коллеги, мы все понимаем, что Россия - это часть мировой экономики, и, учитывая ту турбулентность, которая происходит в мире, то, как лихорадит мировую экономику, все эти выдуманные ограничения, санкции - не только против нашей страны, - безусловно, влияют и на Россию. И сегодня, конечно, высочайшая ответственность правительства в этих очень сложных, непростых условиях справиться с задачей обеспечения роста экономики, роста инвестиций, диверсификации, реструктуризации, и так далее", - сказала Матвиенко.
По ее оценке, несмотря на негативные условия, ситуация в экономике остается стабильной.
"Правительство принимает серьезные меры (...), и мы еще раз убедились, что, несмотря на все негативные условия, которые есть, ситуация стабильная, надежная. И мы видим, что наша экономика при чрезвычайно сложных проблемах демонстрирует свою устойчивость. Но потенциал ее гораздо больше, чем пока востребован. Задача правительства - принять такие дополнительные антикризисные меры, чтобы весь потенциал возможный включить", - отметила спикер Совфеда.
Также Валентина Матвиенко сравнила ситуацию в России с положением дел в других странах, указав на рецессию и социальные проблемы за рубежом.
"Посмотрите, что творится в большом количестве государств, в том числе с крупными экономиками: рецессия, деиндустриализация, государственный долг ряда стран уже превышает валовый внутренний продукт. Действительно, тяжелейшая финансовая ситуация. Посмотрите, какие протестные акции, потому что начали урезать социальные обязательства перед гражданами, начали сокращать финансирование образования, здравоохранения. И понятна реакция людей, в том числе которая проявляется на выборах", - продолжила она.
При этом Матвиенко призвала не идеализировать положение дел в России.
"Не надо лакировать, не надо успокаиваться, не надо говорить, что у нас все идеально, хорошо, - указала политик. - Но главное, что у нас сохраняется макроэкономическая, макрофинансовая стабильность. Вот это уже придает дополнительную уверенность бизнесу, что можно инвестировать, можно вкладывать. Без инвестиций не будет развития не только государственных, но, конечно, и частных (предприятий). Значит, надо подумать, какие еще мотивации, какие дополнительные условия создать и для крупного, и не крупного бизнеса, чтобы у них была заинтересованность вкладывать инвестиции в новые проекты, в новую экономику, в новые технологии, в искусственный интеллект. Чтобы мы не отставали в технологичном развитии".
Кроме того, спикер призвала сенаторов трезво оценивать реальность и системно заниматься экономикой регионов.
"Мы все должны стоять на земле и понимать реалии, действительность, с которыми мы живем. Надо по максимуму "выжимать всю пасту из тюбика", что называется, но в то же время понимать сложность ситуации. И нам как палате регионов тоже надо более системно заниматься экономикой регионов. В чем проблема? Какие отрасли? Какие предприятия, где нужна поддержка?" - заключила она.