
Презентация гида прошла на форуме "Креативный Саратов", который был посвящен гастрономии. Однако познакомиться с ним можно и в электронном формате.
На форуме гастрономическую карту представила блогер, эксперт и экскурсовод Оксана Евсейкина. По ее мнению, одна из особенностей местной кухни связана с тем, что Саратов - волжский город и здесь много рыбных блюд. Кроме того, город является неофициальной "помидорной столицей" и местные томаты очень вкусные.
В гастрономическую карту вошло 36 заведений: это рестораны, кафе, кондитерские, сыроварня и винодельня. На каждой страничке - краткая аннотация заведения, рекомендуемые блюда, несколько фото, контакты. А вот среднюю величину чека авторы не стали указывать.
При этом называть гастрономический гид региональным - пока большая натяжка, скорее, это гид по областному центру. Из 36 заведений общепита, которые представлены на этой карте, лишь пять находятся за пределами Саратова.
Трудно также понять почему за бортом оказались, например, один из кулинарных символов города - кондитерская "Прачкина", где на протяжении многих лет сохраняли рецепт пирожного "Волга", которое теперь успешно продают в других кафе, да и многие популярные рестораны.
Региональные власти считают, что гастрономический гид может стать "точкой роста" для местного бизнеса и "инструментом" продвижения региона.
"Мы видим, что проект уже вызвал большой интерес: поступают заявки от заведений, которые не вошли в первый выпуск, но хотели бы присоединиться, поэтому проект будет наполняться новыми участниками. Но главное условие остается неизменным: локальное производство, использование саратовских продуктов, аутентичность кухни и готовность развивать гастрономическую идентичность региона", - заявил на презентации министр инвестиционной политики Александр Марченко.
Как сообщил министр, для предпринимателей из креативной индустрии запланированы новые виды поддержки: компенсация части расходов на участие в выставках и форумах, а также софинансирование трат на регистрацию товарного знака.
Внутренний российский туризм, как известно, все последние годы успешно развивается. Численность поездок по стране, по данным Яндекс путешествий, превысила в прошлом году 170 миллионов. А значительную часть средств туристы тратят как раз на питание.
По словам эксперта по гастрономии, тележурналиста Екатерины Суменковой, доля таких расходов составляет примерно 30-35 процентов. Кроме того, около трети туристов называют гастрономию одним из мотивов своего путешествия.
При этом, по оценке экспертов, доля локальной, то есть местной кухни в ресторанном предложении регионов, составляет всего лишь скромные 12 процентов. Так что пока есть к чему стремиться.
К проблемам отрасли специалисты относят нехватку профессиональных кадров, что приводит к недостаткам в сервисном обслуживании, проблемы с защитой интеллектуальной собственности, которой занимаются лишь около пяти процентов предприятий, а также большую разницу между регионами. 80 процентов валовой добавленной стоимости креативной экономики (гастрономии, в том числе) приходится всего на 10 российских регионов.