Международная финансовая Олимпиада в Красноярске подходит к концу

Сегодня в Красноярске завершается финальный этап Международной Олимпиады по финансовой безопасности. Данный конкурс школьников и студентов Красноярск принимает второй год подряд, и в этом сентябре сюда приехали около 700 участников из 20 стран мира. В целом же финансовая Олимпиада проходит шестой раз, а начиналась она по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта "Молодежь и дети".
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и капитан команды-победителя в направлении "Инструмент"
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и капитан команды-победителя в направлении "Инструмент" / пресс-служба Росфинмонмторинг

Церемония закрытия Олимпиады состоится в 17:30 по красноярскому времени, а к данной минуте известно, что уже прошло награждение победителей конкурса командных проектов по финансовой безопасности "Все в курсе". Награды получили девять команд в трех направлениях "Инструмент", "Навык" и "Голос".

Первое место в направлении "Инструмент" заняла команда из Китая с проектом "ФинШилд ВебАгент" - двуязычным веб-агентом для анализа признаков финансового мошенничества. Награды победителю и призерам вручал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, который заметил, что многие проекты участников - это уже не только теория.

"Некоторые из них, как у всех трех победителей, я бы хотел уже сам использовать, поскольку они включают специальные ИИ-агенты, которые защищают персональные данные или распознают попытки фишинговых атак и анализируют риски, которые могут возникнуть при взаимодействии с недружественными ИИ-агентами или системами", - отметил Дмитрий Чернышенко.

Победителей и призеров направления "Голос" награждал первый заместитель председателя одного из крупных банков Олег Барыбин. Здесь победителем стала российская команда с проектом "ФИНфорс" - молодежным медиапроектом по финансовой безопасности для аудитории 14-30 лет.

В направлении "Навык" победу одержала международная команда России и Казахстана с проектом "ФинЩит" - это офлайн-тренажер по финансовой безопасности для людей старше 60 лет и для детей 5-8 лет. Их и команды, занявшие второе и третье места, наградил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

"Проводя Олимпиаду, мы ставили цель не только расширить ваши знания, но и оставить наследие для всех остальных, - сказал . Эти базовые навыки должны помочь людям разных возрастов и поколений обезопасить себя от правонарушений, которые хотят совершить злоумышленники. Я искренне благодарю за эти проекты и уверен, что победители получат всенародное признание и возможность использовать эти наработки", - сказал глава региона.

В оценке работ участвовали представители Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, Росфинмониторинга, Антитеррористического центра государств - участников СНГ и Международного учебно-методического центра финансового мониторинга а также специалисты крупных коммерческих банков России.