Трамп отказался включать камеру во время виртуального саммита лидеров стран G7

Американский президент Дональд Трамп оказался единственным участником виртуального саммита лидеров стран G7, который отказался включать веб-камеру. Об этом свидетельствуют кадры встречи, посвященной ситуации на мировом энергетическом рынке, которые опубликовал глава Международного энергетического агентства (МАЭ) Фатих Бирол.

На записи видно, что все остальные участники саммита общались с видео, в то время как Трамп присутствовал только голосом.

На кадрах трансляции отчетливо видны президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, руководитель кабмина Канады Марк Карни и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Несмотря на демонстративный отказ от видеосвязи, Трамп заявил, что страны Европы пообещали высвободить значительные объемы дизельного топлива из своих стратегических резервов для стабилизации глобальных цен.

В то же время агентство EADaily сообщило, что Белый дом фактически потребовал от властей Германии и Франции продать часть своих стратегических запасов, угрожая в противном случае остановить экспорт американского дизеля в Европу. Источники Reuters отмечают, что Вашингтон давно выражал недовольство Парижем и Берлином из-за невыполнения ими предыдущих обязательств.

К слову, накануне, 1 октября, президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что в России много дизеля, но его экспорту мешают санкции.