Депутаты хотят разрешить декретные при наличии подработки по ГПХ

В Госдуме предлагают сохранять декретные женщинам, которые подрабатывают по гражданско-правовому договору. Об этом рассказал депутат Каплан Панеш, пишет ТАСС.

Он напомнил, что пособие по беременности и родам выплачивается будущим мамам, которые официально находятся в отпуске и не работают. При наличии подработки по гражданско-правовому договору у другого работодателя они рискуют лишиться этих денег.

В то же время, прямого запрета в законе на подработку по договору гражданско-правового характера (ГПХ) нет. Но позиция Соцфонда в каждом отдельном случае может отличаться, обратил внимание законодатель. По его словам, в некоторых случаях женщины сталкиваются с отказом в назначении пособия и требованием вернуть деньги.

В связи с этим, говорит Панеш, предлагается четко закрепить в законе, что наличие договора ГПХ, заключенного с другим работодателем, не является основанием для отказа в назначении пособия по беременности и родам или для его перерасчета.

Кроме того, добавил он, нужно учитывать доход от подработки при расчете среднего заработка для пособия, если за этот период уплачивались страховые взносы в Соцфонд.