Шантаж или обман? На давление Трампа по дизелю Европа ответила ложью

Страны G7 высвободят 100 млн баррелей нефти из резервов для снижения цен
Страны "семерки" под давлением США приняли решение высвободить до 100 млн баррелей нефтепродуктов. Но у европейских партнеров США остался неприятный осадок. Как пишет издание Politico, в Европе прямо называют действия Дональда Трампа шантажом и размышляют, как этого можно избежать в будущем.

Шантаж сработал?

"Действия Трампа раскололи и разозлили европейских лидеров и втянули в конфликт нефтяные компании, - отмечает издание. - Шантаж сработал".

В последние дни давление США на европейцев было огромным. Трамп поставил их в безвыходное положение: либо они высвобождают резервы топлива, либо США полностью прекращают экспорт дизеля, в том числе и в Европу. Последствия такого шага эксперты просчитали быстро: жизнь в европейских странах просто бы замерла. Более половины дизеля европейцы получают от США. Потому в итоге и пришлось вскрывать запасы. Хотя еще в четверг европейцы пообещали "жесткий скоординированный ответ" на давление Вашингтона. Хватило европейцев буквально на сутки.

Жесткая линия Трампа ставит вопрос, не воспримет ли он уступку союзников как слабость и не пойдет ли дальше в шантаже. В европейских столицах ситуацию рассматривают "как более широкую проблему безопасности".

Доверия больше нет

Доверия между США и европейскими столицами нет никакого. Многие страны прямо задаются вопросом, не запретит ли Трамп экспорт дизеля, даже если его требования уже выполнены? В Вашингтоне уже заявляют, что если потребуется дополнительная поставка дизеля, то США ожидают, что "партнеры будут готовы к действиям".

Также европейцы признают, что, склонив головы перед Трампом, они оказали ему помощь в преддверии промежуточных выборов в конгресс.

Не были европейцы готовы и к тому, что Трамп и его соратники лично будут высказывать свои требования и претензии. "Вместо того чтобы договариваться через Международное энергетическое агентство, американские чиновники обращались прямо к правительствам по телефону или лично, распространяя идеи и предложения, которые менялись изо дня в день, - пишет Politico. - Запросы США не проходили по стандартным официальным каналам".

Кто кого обманул

Впрочем, ряд аналитиков считают, что на самом деле Европа обманула Трампа. Мол, 100 млн баррелей нефтепродуктов, объявленных к высвобождению, - это не новое топливо, оно входит в уже заявленные в марте и пока еще не высвобожденные 400 миллионов баррелей. "Два высокопоставленных чиновника согласились с тем, что обязательство "семерки" было фальшивым", - пишет Politico. Отмечается, что в заявлении "семерки" содержатся "неоднозначные" формулировки, неясно, какая часть поставок будет осуществлена странами G7, а какая - Европой и другими партнерами, а также какой объем дизельного топлива будет первоначально выпущен в продажу.