Найк Борзов устроил последний open-air сезона: спел и "Лошадку", и "День как день ", и давний хит Виктора Цоя

Найк Борзов провел концерт в Парке Горького
Лето для одного из самых хмурых и переменчивых в стилистике рокеров выдалось непривычно предсказуемым и приветливым. Он уже регулярно писал песни и выпускал альбомы, не отвлекаясь ни на съемки в кино, ни на содружества с другими артистами.

Еще год назад он был чемпионом по их количеству совместных хитов с другими звездами: Дельфином, The Hatters, "Гудтаймс, Tesla Boy, "13 карат" и Polnaluibvi (она же Марина Демещенко). Теперь-то наконец стал более "эгоистичен" и с июня по август впервые выпустил сразу два альбома: вначале диск ремиксов "Артишок", а потом и полновесный релиз своего панк-рок проекта "Инфекция", в котором даже единолично сыграл на всех инструментах. И этот концерт в московском Парке имени Горького был уже подведением итогов и свободным сочинением на тему "Как я провел лето", потому что Найк Борзов исполнил на нем и свои новые песни.

Как же осенью без "Загадки"

Погода на этом концерте, проходящем пока еще на открытом воздухе, была то прохладной, но вполне солнечной, то нагнетала уныния блуждающими по небу тучами и угрозами дождя. Контрастной, как собственно, и творчество Найка Борзова. Начал он со своей давней песни "Загадка" в присущей своей манере: вначале неспешно, а потом со все более накаляющимся напряжением и ускоряющимися ритмами.

Нерв гитары, драйв, ирония и меткая наблюдательность - все его фирменные приметы.

Эта песня еще из начала нулевых. И еще в его стиле: петь одновременно грубовато и дерзко, но порой почти нежно, будто вразумляя. Дальше был уже ернический и почти и рок-н-ролльный "Поток" из середины "десятых", еще больше взбодривший публику. Ведь под эту песню уже можно было выкидывать коленца в танце и строить друг другу физиономии, и вообще улыбаться, насмехаться и радоваться жизни.

Конечно, зрители у сцены требовали и его классику: "Лошадку" и "Три слова", но вместо последней он предпочел сыграть фактически ее продолжение "День как день". В этом треке 2019 года снова были качающий расслабленный ритм, уже чуть больше, чем три слова, но как будто присутствовал все тот же примитивный, но всем счастливый парень Вова. Тут тоже были строчки про "направляюсь в кафе пообедать", и тот же смысл: "День как день, снова нечем заняться". Так что в итоге получилась эдакая сатирическая дилогия. Да, некоторые люди, кажется, никогда не меняются…

Как он желает "Хорошего дня"

Но сам-то Найк Борзов меняется часто: то в его треках больше хмури, то - расслабленной иронии, то голос его груб и суров, с интонациями насмешливого мачо, то почти нежен и глумлив.

С альбома "Артишок" он исполнил новую позитивную, ритмичную песню "Хорошего дня". Тоже с присущей себе наблюдательностью за нашим бытом и, кажется, доброй усмешкой над обыденностью.

Только он, кажется, может превращать в песни такие, кажется, несуразные, но задорные строчки, спеть которые, наверное, захотел бы мало кто из рокеров: "Я проснулся утром/ Отварил яички/ Своей собаке я заплел косички".

Кто-то видит в этом иронию, кто-то треш, но звучит все это вместе как забавная и глумливая байка или новая "История города Глупова" писателя-классика. Хотя сравнивать Найка Борзова с Салтыковым-Щедриным пока рано - но пусть продолжает и эту свою галерею сатирических образов.

А потом снова был резкий разворот. "Позвольте дать вам немножечко Виктора Цоя", - предложил артист зрителям. И спел теперь уже хит Виктора Цоя "Это не любовь" с одноименного и незаслуженно редко вспоминаемого альбома "Кино" 1985 года.

Но зрители требовали, конечно, и "Лошадку". И это снова был резкий поворот программы: в стилистике, подаче, тембрах и манере исполнения. Но Найк ведь славится и тем, что он - мастер перепадов напряжения, вокальных бриджей и эмоциональных мелодических поворотов в песнях. Вот и в драматургии концертов им следует - тоже, наверное, не смог и не захотел отказать: "Ну, раз вы просите…". Спел он потом и другие свои давние хиты - и "Верхом на звезде", и надрывную, трагически-печальную, но красивую и почти философскую "Последнюю песню", под которую в сгустившихся сумерках пара тысяч зрителей уже водили в такт своими телефонами-фонариками.

Жаль, что еще одна новая песня - "Ты отняла у меня небо", в концерте не прозвучала. Зато исполнил Найк ту, которую принято считать вечно новой. Это его лихое соло на барабанах, за которые артист традиционно садится в конце своих выступлений. Всякий раз фактически исполняя разные мелодии (изначально он ведь был ударником в нескольких группах своего родного города Видное). Так было и на этот раз.

А до этого Найк Борзов подошел к первым рядам зрителей. И пожал руки тем, до кого смог дотянуться.

Тоже ведь очень хорошая традиция.