Польша и Румыния отказали Киеву в помощи в экспорте зерна

Польша и Румыния отказались помогать Украине в экспорте зерна. Как отмечает издание Politico, Киев не может вывезти миллионы тонн зерна, поскольку черноморские порты оказались заблокированы в результате российских атак.

"Ситуация грозит усугубить глобальный продовольственный кризис и сорвать следующий урожай в Украине", - отмечает Politico. В Киеве предупреждают, что невозможность вывезти имеющееся зерно приведет к тому, что "у фермеров не остается средств для посева озимых культур на следующий год", а посевные площади сократятся на 40 процентов.

Ранее Киев потребовал у Брюсселя увеличить транзит сельхозпродукции через Евросоюз, а также выделить более миллиарда евро "на покрытие возросших транспортных расходов". Сейчас имеющиеся возможности позволяют экспортировать через Европу менее половины украинского зерна.

Но европейцы Украине отказали. Так, Польша и Румыния заявили, что "больше ничего не могут и не будут делать для оказания помощи". Ранее Польша, Словакия и Венгрия запретили импорт украинского зерна.

Позиция Варшавы и Бухареста объясняется опасениями нанести ущерб собственному сельскому хозяйству. "Избыток украинского зерна в сочетании с низким уровнем воды в Дунае уже перегружает порты Румынии, не позволяя румынским фермерам продавать свою продукцию, - пишет Politico. - Украина представляет реальную угрозу для европейских фермеров". Польша также объявила, что "не планирует вводить изменения, направленные на увеличение транзита" и "не может удвоить количество поездов, автомобильные, железнодорожные и портовые мощности".

Politico подчеркивает, что ситуация демонстрирует "разрыв между заявлениями ЕС по поддержке Украины и внутриполитическими реалиями".