По его словам, в районах области заявления будут принимать государственные охотничьи инспекторы. Чтобы получить выплату, необходимо предъявить разрешение на добычу медведя, действие которого заканчивается не ранее 1 октября 2026 года, а также доказательства - какие именно, можно узнать у сотрудников департамента и охотинспекторов, отметил губернатор.
Сумма выплаты составляет 26,1 тысячи рублей (30 тысяч рублей с вычетом НДФЛ), средства зачислят на банковский счет заявителя.
Мера стимулирования охотников будет действовать на всей территории Томской области до конца 2026 года.
25 сентября в регионе ввели режим повышенной готовности, который подразумевает, в частности, запрет бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных в охотничьих угодьях. Жителям рекомендовано ограничить пребывание в лесу, в том числе для сбора дикоросов.