Гроза карателей

ФСБ раскрыла архивы о выдающемся командире Федоре Озмителе
Подвиги видного командира диверсантов и партизан Героя Советского Союза Федора Озмителя сегодня чтят не только в России, но и в Казахстане, где он родился и вырос, а также в Белоруссии, где воевал и погиб.
Герой Советского Союза старший лейтенант Озмитель Федор Федорович (1918-1944).
Герой Советского Союза старший лейтенант Озмитель Федор Федорович (1918-1944). / ЦОС ФСБ России

Его именем сегодня названы улицы, школы и пограничные заставы. Федор Озмитель стал поистине народным героем нескольких стран.

Центр общественных связей ФСБ публикует уникальные архивы о службе Озмителя - его автобиографии, аттестации и наградные листы.

Его именем названы улицы, школы и пограничные заставы. Озмитель стал поистине народным героем в России, Казахстане и Белоруссии

Свою рабочую карьеру будущий командир спецотрядов "Грозный" и "Гром" начал в 1936 году, когда ему только исполнилось 18 лет, обычным школьным учителем начальных классов в колхозе им. Шевченко Мартукского района Казахской ССР. Спустя два года в мае 1938 года молодого учителя призвали на службу в Пограничные войска НКВД СССР. В мае 1940 года по рекомендации командования погранотряда он был направлен в Ново-Петергофское военно-политическое училище пограничных и внутренних войск НКВД им. К.Е. Ворошилова, где и учился до начала войны. С 23 июня 1941 года в составе курсантских батальонов принимал участие в боях на подступах к Ленинграду, которые стали для него суровым выпускным экзаменом.

В августе 1941 года в числе наиболее подготовленных и получивших боевой опыт командиров-пограничников лейтенант Озмитель был направлен в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД, где его назначили командиром 5-й роты 2-го батальона 2-го мотострелкового полка. В битве за Москву его рота действовала на танкоопасных направлениях: на Дмитровском и Рогачевском шоссе, в районе Яхромы и канала Москва - Волга.

Нажмите на изображение, чтобы увеличить. Фото: ЦОС ФСБ РФ

После парада на Красной площади 7 ноября 1941 года сводный батальон ОМСБОН был направлен в район Клина, где в условиях непосредственного соприкосновения с противником вел минирование дорог и мостов.

В феврале 1942 года Федор Озмитель во главе разведывательно-диверсионной группы "Грозный" был переброшен за линию фронта. Его группа действовала в так называемом "Смоленском треугольнике" и, несмотря на немногочисленность отряда, его бойцам удавалось постоянно получать важные разведданные.

Так, в середине мая Озмитель отправил в Центр радиограмму: "20 мая 1942 года в 7 часов 30 минут через станцию Красное со стороны Орши прошло два эшелона. Люди одеты в форму командного и политического состава Красной армии. Один в форме генерала... "Грозный".

Благодаря этому сообщению был сорван план отряда немецких диверсантов численностью 315 человек, под видом бойцов и командиров Красной армии захватить в плен командира 1-го гвардейского кавалерийского корпуса гвардии генерал-майора П. А. Белова, а также его штаб. Решительными действиями воинов 4-го воздушно-десантного корпуса эта команда была разгромлена.

"Грозным" были также проведены успешные боевые операции в Руднянском районе Смоленской области и Дубровенском районе Витебской области. У станции Заолешье партизаны пустили под откос вражеский эшелон.

Только в Витебской области летом - осенью 1942 года в результате успешно проведенных операций бойцами Озмителя было взорвано три моста на важнейшей для противника стратегической магистрали Минск - Москва, уничтожено 20 полевых мастерских и складов противника, пущено под откос 27 воинских железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой, убито более 2 тыс. солдат и офицеров противника.

В мае 1943-го после короткого отпуска Федор Озмитель снова был направлен в тыл врага в Минскую область во главе другого спецотряда НКВД "Гром". В июне 1944 года "Гром" с другими партизанскими отрядами был блокирован крупными силами противника возле озера Палик. Будучи тяжело раненным в обе ноги, старший лейтенант Озмитель остался прикрывать огнем отход товарищей. Когда кончились патроны, он подпустил немцев поближе и взорвал себя и их связкой гранат.