Гончаренко в пятницу заявил, что Украина проигрывает и теряет огромное число людей. По мнению парламентария, договариваться о мире с Москвой для Киева будет самым благоприятным решением в нынешних условиях. Ради этого он, в частности, призывал разрешить людям на Украине говорить по-русски.
Однако это заявление не понравилось руководству "Евросолидарности". Там заявили, что публичная позиция Гончаренко разошлась с позицией "Европейской солидарности" и ее "идеологическими принципами".
"Именно поэтому мы приняли решение, что теперь мы не можем продолжать общий политический путь из-за идеологических разногласий", - говорится в сообщении.
Сам Гончаренко после исключения из фракции начал хвастаться своими антироссийскими выступлениями и "подвигами", начиная с 2014 года, пытаясь доказать, что он не "агент Кремля".