За апрель-июль в РФ пресекли незаконный вывоз наличных на сумму $180 млн

С апреля по июль в России пресекли вывоз наличных сверх нормы на общую сумму 180 млн долларов. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

"С апреля по июль текущего года предотвращен вывоз наличной валюты в объеме почти 180 миллионов долларов", - сказал он. Всего зафиксировано 291 нарушение.

Между тем лимит на вывоз наличной валюты свыше десяти тысяч долларов в эквиваленте действует с весны 2022 года. С 1 апреля 2026 года введены ограничения на вывоз наличных рублей в страны ЕАЭС, которые ужесточили с 29 сентября. Сейчас в государства ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан нельзя вывозить более одного млн рублей наличными, за исключением ряда случаев.