
"Зенит" тяжело входит в сезон. В рамках Суперкубка Единой лиги команда проиграла все три своих матча. Потом была крупная победа над "Уралмашем" в стартовом матче "регулярки", но поездка в Казань вернула питерцев на землю. Возможно, все дело в запредельных нагрузках, которыми известен Душко Иванович, возглавивший "Зенит" в межсезонье. И вопрос не только в том, когда они дадут результат, а справляется ли вообще с ними команда. Тревожный сигнал: в матче против УНИКСа травмы получили сразу два зенитовских ветерана - Андрей Воронцевич и Сергей Карасев.
Авторитет у Ивановича очень высокий, в том числе и в тренерском сообществе. Тот же наставник УНИКСа хорват Милан Каракаш признался, что рулевой "Зенита" - "это тот человек, на которого я равнялся ребенком, он выступал за мою родную команду, я наблюдал за ним как за легендой. Сложно было предположить, что я буду противостоять ему как тренер". Однако, если период адаптации игроков к требованиям черногорца затянется, у руководства могут возникнуть вопросы. В прошлом сезоне "Зенит" трижды менял тренеров.
На пресс-конференции Ивановича уже спросили, что он думает о возможной отставке. В ответ Душко пожал плечами.
- Это только начало сезона. Я делаю свою работу, у нас впереди долгий сезон, мне правда сложно что-то сказать.
Игроки тоже пока спокойны. "Бывают дни, когда не летит", - констатировал российский лидер "Зенита" Георгий Жбанов. В том же духе высказался центровой команды Андрей Мартюк: "Проиграли с крупным счетом, неприятно, но это всего лишь одна игра".
Возможность исправиться перед своими болельщиками у игроков "Зенита" будет уже 7 октября, когда в Санкт-Петербург пожалует пермская "Парма", уже успевшая огорчить тот же УНИКС, а в Кубке Единой лиги еще и ЦСКА.
Что касается УНИКСа, казанцы пока тоже нащупывают свою игру. Характерно, что Каракаш, комментируя победу своей команды, обошелся без категоричных суждений.
"Будем реалистами. Это был матч, в котором у нас получалось все, а у "Зенита" - наоборот. Так что это, конечно, не совсем то, что нам нужно, но, считаю, мы проделали большую работу", - отметил хорват.
Следующий матч казанцы проведут в гостях против "Самары" 7 октября. Но вряд ли и там Каракаш получит много пищи для размышления.
Дело в том, что "Самара" на данный момент выглядит главным аутсайдером турнира. Накануне волжане на своем паркете поучаствовали в историческом событии, правда, со знаком минус для себя. Первую победу в Единой лиге одержал новичок турнира, "Динамо" из Владивостока - 98:84. А ведь совсем недавно дальневосточники вдрызг уступили УНИКСу (75:117), а наставник "Динамо" Сергей Козин жаловался на острую нехватку кадров.
Единственное, что может расстраивать, ключевую роль в победе "Динамо" сыграли американские легионеры. Особенно Дакуан Смит, набравший 29 очков. Это пока рекорд результативности сезона. А Нэйт Поллард обновил рекорды по перехватам (5) и заблокированным броскам (4). Смогут ли они проявить себя также в следующем матче? 14 октября на домашнем паркете "Динамо" примет ЦСКА.