6 тысяч человек задержаны, почти тысяча пострадали с начала протестов во Франции

Сегодня во Франции снова протесты. Только в Париже на улицы вышли около 40 тысяч человек, еще 90 тысяч - в других городах республики. Они заблокировали сотни школ в рамках общенациональной акции, направленной против чрезмерно длинного учебного дня, нехватки учителей и ветхого состояния школьных помещений.

Проводившиеся на протяжении последних двух недель акции зачастую сопровождались ожесточенными столкновениями с полицией. Демонстранты поджигали мусорные баки, громили автобусные остановки и бросали различные предметы в полицейских, которые в ответ применяли дубинки, слезоточивый газ и спецсредства для разгона толпы. По данным министерства образования, с начала протестов были подожжены или разгромлены 24 школы.

Число задержанных превысило 6,1 тысячи человек, почти все - несовершеннолетние. Ранения получили не менее 715 полицейских и 215 подростков.

По данным национального профсоюза учащихся лицеев, во вторник 1800 из 3700 школ страны были закрыты.