"Это мирное соглашение уже давно подписали бы в Стамбуле весной 2022 года: нейтралитет Украины, гарантии безопасности, совместное заявление 29 марта, проект договора 15 апреля", - написал он.
С точки зрения политика, вина за срыв сделки лежит на европейских союзниках Украины. Автор публикации назвал их дешевыми марионетками, которые готовы погубить целый континент.
Мирный договор мог бы спасти сотни тысяч жизней, резюмировал он.
Ранее Зеленский заявил, что США планируют провести в конце октября трехсторонние переговоры с представителями РФ и Украины.
В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин рассказал, что переговоры в 2022 году были почти завершены, но после отвода ВС России от Киева украинская сторона "выбросила" все договоренности, а затем Зеленский на законодательном уровне запретил вести переговоры с Москвой.