Кыргызстан установил дипотношения с Гаити

Кыргызстан и Гаити установили дипломатические отношения. Совместное коммюнике подписали министры иностранных дел двух стран Жээнбек Кулубаев и Раина Форбен в Нью-Йорке на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщили в МИД КР.

- Стороны обсудили сотрудничество в международных организациях и дальнейшее развитие двусторонних связей. Кыргызстан заинтересован в расширении отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, в том числе с Гаити, - отметили в министерстве.

Гаити - государство в Вест-Индии, занимающее западную треть острова Гаити (Эспаньола) в группе Больших Антильских островов. Остальная часть принадлежит Доминиканской Республике. Граница между этими государствами имеет протяженность 360 км. Республика Гаити включает прибрежные острова Гонав и Тортю (Тортуга). На севере омывается Атлантическим океаном, на юге - Карибским морем, на западе отделена от Кубы Наветренным проливом шириной 80 км.