
Хор Вирап в переводе с армянского означает "глубокая темница". Здесь по преданию брошенный в яму, "кишащую ядовитыми змеями и скорпионами", провел в заточении 13 (по другим источникам 14) лет святой Григорий Просветитель, который принес новую религию на эти земли. Армения в 301 году стала первым христианским государством в истории, а подвижнический подвиг святого Григория Просветителя был признан далеко за пределами Армянского государства. Уже в шестидесятые годы ХI века был сделан перевод службы святого Григория Просветителя на церковно-славянский язык, а в 1561 году ему посвятили один из восьми предельных престолов собора Пресвятой Богородицы, что на Рву (храм Василия Блаженного). Литература о деяниях святого Григория Просветителя весьма обширна и доступна - каждый найдет в ней что-то важное для себя. Мне лишь хотелось кратко напомнить о великом святом, который стал Просветителем своего народа. Носителем веры, открывающей истину.
Арутюн Ишханович Аветисян, ученик Иванникова, ныне возглавляющий Институт системного программирования, считал делом чести поставить хачкар в память о своем учителе в этом святом месте. В мае 2018-го на открытие символической стелы приехали математики из разных стран: и для них память о великом ученом на этой земле имела почти сакральный смысл. Ведь математика - духовная среда, где тоже нет "ни эллина, ни иудея".
Дни Объединенного института ядерных исследований в Республике Армения, прошедшие в конце сентября в Ереване по инициативе директора ОИЯИ академика Г.В. Трубникова и академика Ю.Ц. Оганесяна, чье имя увековечено в названии 118-го элемента таблицы Менделеева, убедительно подтвердили потребность научного сообщества разных государств друг в друге. Физики, математики, биологи, химики не нуждаются в пламенных призывах к объединению - их содружества рождаются в ходе реализации совместных проектов. И здесь российским ученым есть что предложить армянским коллегам. Впрочем, армянская наука, взращенная в полной мере в советский период, сохраняет немалый потенциал. Как известно, Армянская академия наук, созданная в 1943 году на базе Филиала АН СССР, основанного в 1935-м, совместно с другими академическими институциями Советского Союза работала над крупнейшими проектами, составившими славу некогда единой страны. Выдающиеся ученые работали сообща, и этот опыт по сей день сохраняет импульс к настоящему и будущему сотрудничеству. Здесь не стоит преуменьшать роль личностей в научной истории - президента Национальной академии наук Армении Ашот Серобович Сагиян, прославившийся работами в области биоорганической химии, безусловно, понимает, что при нынешней многовекторности интересов научного сообщества совместная работа с российскими коллегами не требует долгого распознавания терминов - о них договорились почти сто лет назад.
А. Аветисян считал своим долгом привезти в Хор Вирап всех участников круглого стола. "Искусственный интеллект в современном обществе: возможности и проблемы", который проходил в рамках Дней ОИЯИ в Армении. Само название дискуссии характерно для любого сегмента научного знания - чем больше возможностей обещает то или иное открытие, тем больше проблем возникает в процессе исследований и воплощения их результатов в реальную практику. ИИ - не исключение. При том что все крупнейшие разработчики, все гении бизнеса, все ответственные лидеры мировой политики в той или иной степени понимают характер угроз, которые возникают в результате несовершенного контроля за самообучающими системами, искушение быть первыми, обладая тем, чего не имеют другие, подчас побеждает естественную осторожность, обычно возникающую при столкновении с неведомым. И оказывается, что этические запреты вступают в конфликт с жаждой новых открытий. Простого разрешения этого конфликта ожидать не стоит. Хотя бы потому, что загадка природы человека, на мой взгляд, куда сложнее, чем вопрос укрощения ИИ.
Неслучайно в Армении святого Григория назвали Просветителем. Просвещение ума и сердца даровало просветление души, способной противостоять жестокости и скверне повседневности.
То, что российско-армянский научный форум завершился в Ереване в тот же день, когда начались Дни духовной культуры России в Армении, можно назвать чистой случайностью. Но, как известно, случайность есть проявление закономерности. Духовное сопряжение веры, науки, искусства озаряло природу человеческую, прокладывало путь к ее высшему предназначению... Открытие выставки, повествующей о социальном служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предваряло концерт "Мастеров хорового пения" под руководством Л.З. Конторовича. И когда ангельской прозрачности голоса вознесли к небесам религиозные сочинения Чайковского, Рахманинова, Чеснокова, "Аве Марию" Баха-Гуно, "Ласточку" в обработке Комитаса, русские народные песни, то стало ясно, почему Г. Струве назвал хор "прообразом идеального общества". Как трудно сохранять единство в многоголосье.