Отмечается, что мужчина около 30 лет проработал на госпредприятии, откуда его уволили в начале 2000-х. Полученную компенсацию он потратил, затем влез долги и последние 20 лет был вынужден заниматься сбором мусора.
Издание пишет, что последние годы он едва сводил концы с концами, не зная при этом, что мог получать пенсию.
Зимой 2024 года сотрудники социальной службы нашли его живущим в заброшенном здании в Чандэ и уговорили переехать в приют.
Уже в приюте, когда он предоставил свои документы, выяснилось, что еще в 2015 году мужчина достиг пенсионного возраста и мог получать пенсию, которая составляет около 3700 юаней.
За последние 10 лет на его счету накопилось более 420 000 юаней (почти 63 тысячи долларов).
Издание отмечает, что, получив банковскую карту, мужчина расплакался. Он рассказал, что счастлив и никогда не думал, что такое может случиться.
В публикации поясняется, что, согласно китайскому законодательству, лица, которые в течение как минимум 15 лет вносили взносы в систему социального страхования, имеют право на получение пенсии по достижении пенсионного возраста. Так как этот мужчина работал на госпредприятии, работодатель все годы удерживал из его зарплаты часть средств в качестве взносов.