В аэропорту Кепервеема на Чукотке установили новый радиолокатор

В аэропорту Кепервеема появился радиолокатор АОРЛ-АМИ 2700. Он точно определяет положение самолетов и повышает качество передачи данных. Это чрезвычайно важно для Крайнего Севера с его сложными климатическими условиями, где авиация порой является единственным способом сообщения с большой землей.

Радиолокатор позволяет увеличить пропускную способность аэропорта. Кроме того, уменьшает нагрузку на диспетчерские службы за счет улучшения качества связи. Передатчик прост в обслуживании и использовании: у него легко заменять узлы, он малогабаритный и потребляет немного электроэнергии.

Аэропорт Кепервеема - значимый транспортный узел Чукотки, который связывает Билибинский район с Магаданом и Анадырем.

- Ранее мы установили в авиагавани радиомаяк DVOR 2000/DME/N 2700, который помогает самолетам ориентироваться в полете и при заходе на посадку. Оба изделия приспособлены к работе в экстремальных условиях. Техника здесь должна быть надежной и не зависеть от постоянного присутствия специалистов, - отметил заместитель генерального директора компании-установщика Алексей Гальченков.

Такую же модель радиолокатора ранее успешно установили на Курилах. Используют ее в Махачкале, Грозном, в других населенных пунктах России, а также в Абхазии.